5 самых загадочных историй прошлого, которые нельзя объяснить

Алиса La femme,
редакция Femmie

Эти истории происходили на самом деле, но даже современная наука не дает ответа, как такое могло быть.

Pexels

Приготовьтесь, от этих историй стынет кровь и волосы встают дыбом. Неразгаданные истории прошлых лет, одни из самых запутанных и самых пугающих, которые когда-либо вам приходилось слышать.

Корабль-призрак: «Мария Целеста»

4 декабря 1872 года британско-американский корабль «Мария Целеста» был найден без экипажа, плывущим по течению в Атлантике. Он был исправен, весь груз на его борту был в целости и сохранности, за исключением спасательной шлюпки, которая, как оказалось, была аккуратно заколочена. Почему? Выяснить уже вряд ли кому-то удастся, поскольку судьба членов экипажа неизвестна.

В ноябре 1872 года «Мария Целеста» отплыла из Нью-Йорка в Геную, Италия. На борту, кроме капитана Бенджамина Бриггса и 7 членов экипажа, была жена капитана и его 2-летняя дочь. Провизии на борту было достаточно для 6-месячного путешествия, на борту были даже швейная машинка и пианино.

Большинство комментаторов данного события сходятся во мнении, что должны были возникнуть какие-то тревожные и чрезвычайные обстоятельства. Но последняя запись в бортовом журнале не указывает ни на что необычное, соответственно, на корабле было все в порядке.

За многие годы были выдвинуты много разных теорий: мятеж, штурм пиратов и нападение гигантского осьминога или другого морского монстра. В последние годы появилась теория о том, что на борту из-за паров спирта мог возникнуть аномальный взрыв, не оставивший следов горения. Его сила была столь ужасающей, что капитан Бриггс приказал немедленно покинуть борт, спустившись в спасательную шлюпку.

Живые статуи

С 1917 по 1928 год около полумиллиона человек страдали от ужасного состояния, которое достойно сюжета фильма ужасов. Жертвами оказались вполне живые и сознательные люди, правда, в неком необъяснимом «замороженном» состоянии: — их тела стали статичными.

Летаргический энцефалит, или как его еще называют «сонная болезнь», появившись впервые в Европе, очень быстро распространился по всему миру, достигая эпидемических показателей в Индии, Европе и Северной Америке уже к концу 1919 года.

Около трети заболевших умерли, около половины выживших в итоге оказались неспособными физически взаимодействовать с окружающим миром, при этом полностью находясь при памяти и в сознании. Хотя изредка они могли что-то произнести, двигать глазами и даже смеяться, все же со стороны они напоминали живые статуи — ведь они могли оставаться неподвижными в течение многих часов, недель и даже лет.

Причина заболевания до сих пор неизвестна. Единственным предположением является воспаление мозга, вызванное редким штаммом стрептококка — бактерией, ответственной за ежегодные ангины у людей. Теория ученых заключается в том, что такие бактерии мутировали, провоцируя иммунную систему постоянно атаковать мозг, оставляя при этом свою жертву совершенно беспомощной.

Ни одно из предположений не является достоверным, ведь болезнь, уже не в таких масштабах, возвращалась в в Европу в 50-х годах и 10 лет назад в Китай, когда ею заболела 12-летняя девочка.

Считать ли такие случаи нормальным явлением, либо же они указывают на то, что болезнь может вспыхнуть в любой день, в любую минуту? Исследование 2004 года больных, имеющих схожие с «сонной болезнью» симптомами, показали, что она достаточно распространенная. Потому летаргический энцефалит и сегодня — ночной кошмар многих.

Что такое рукопись Войнича?

Рукопись Войнича — книга объемом около 250 страниц, написанная неизвестным закодированным языком. По результатам радиоуглеродного анализа, она создана еще в 1400-х годах и состоит из иллюстраций неизвестных растений. Рукопись названа в честь польского книготорговца, который приобрел ее в 1912 году.

Есть предположения, что рукопись задумывалась как медицинский текст. Первым ее владельцем был алхимик из Праги Георг Бареш (1585-1662). Он посчитал, что эта книга бесполезна в его библиотеке. Хотя он и пытался выяснить происхождение манускрипта, но все тщетно.

Многие столетия рукопись переходила из рук в руки, до момента, когда ее приобрел Войнич. Он утверждал, что ее автором является алхимик Альберт Магнус или Роджер Бэкон, молодой ученый. Однако есть и те, кто считает, что Войнич сам создал рукопись, придумал ее историю.

Существует множество других мистификаций за это время. Но ничто не способно объяснить результаты углеродного анализа и чернил. Спустя столетие после открытия, рукопись Войнича все так же таинственна и необъяснима.

Сестры Поллок — пример реинкарнации?

Ученые часто недооценивают такую возможность, но все же иногда в нашей жизни появляются загадки и неразгаданные истории, настолько таинственные и необъяснимые, что заставляют задуматься даже ученых. И вот что известно о сестрах Поллок.

Так случилось, что в 1957 году две сестры, 11-летняя Джоанна Поллок и 6-летняя Жаклин Поллок, погибли в автомобильной катастрофе. Через год их мама родила близнецов, Джиллиан и Дженнифер. Со временем, став немного старше, научившись разговаривать, они начали спрашивать об игрушках, принадлежащих их мертвым сестрам.

Также они указывали на ориентиры, о которых знали только их мертвые сестры (например, в какую школу ходили), а иногда паниковали и визжали, увидев машины на холостом ходу. После 5-летнего возраста такое случалось все реже, и девочки начали вести нормальную жизнь.

Об их истории узнал доктор Ян Стивенсон (1918-2007), занимавшийся изучением реинкарнации. Имея несколько подобных обстоятельств, Стивенсон издает книгу, в которой рассказывает о 14 таких случаях, и история сестер Поллок — в их числе.

Исчезновение маяка на островах Фланнан

В 1900 году при неизвестных обстоятельствах исчезли три смотрителя островов Фланнан, на запад от Шотландии. На маяке были три смотрителя (Томас Маршалл, Джеймс Дукат и Дональд Макартур), а четвертый должен был приехать и сменить одного из них. Когда же сменщик прибыл, а это случилось на второй день Рождества, то не смог найти никого.

Единственной деталью, указывающей на то, что что-то произошло, был опрокинутый стул у кухонного стола. Отсутствие каких-либо следов и тел стало причиной многих спекуляций. То и дело появлялись разные версии исчезновения: от похищения иностранными шпионами, кораблем-призраком до нападения гигантского морского монстра. Что бы ни произошло на островах Фланнан в 1900 году, нам об этом уже не узнать.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook