5 секретов тех, кто навсегда отказался от сладкого

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Сладости вызывают привыкание и зависимость, поэтому от них так сложно отказаться. Но это не значит, что у вас не получится этого сделать.

Shutterstock

 

Среди всех вредных продуктов, сладости занимают едва ли не первую строчку – пользу они приносят совсем небольшую (а кроме того, можно найти более здоровые аналоги), зато вредят вам значительно – от них портятся зубы, фигура становится неидеальной, да и для здоровья в целом это не слишком полезно.

А вот отказаться от них бывает очень трудно – они вызывают самое настоящее привыкание. Сделать это можно поэтапно.

Используйте мед вместо сахара

Употреблять некоторые продукты несладкими очень трудно. Например, всеми любимая и полезная овсянка без сахара на вкус совсем не очень. Замените сахар на мед – на вкус он не хуже, зато куда полезнее для здоровья и фигуры.

Замените десерты на сухофрукты

Если вы привыкли есть десерты после основного приема пищи, выходите из ситуации с умом – просто замените их на сухофрукты. Они не оказывают на ваш организм и фигуру такого пагубного влияния, а на вкус довольно приятны.

Откажитесь от сладких напитков

Газированная вода – это практически концентрированный сахар. Только представьте, какую дозу «белой смерти» вы получите со стаканом сладкого напитка! Кстати, соки в пакетах тоже стоит исключить из рациона. Ничего полезного в них нет, зато содержание сахара весьма высокое.

Употребляйте фрукты вместо шоколадок

Бананы, яблоки, апельсины и другие фрукты – это не только полезно и вкусно. Именно фрукты являются идеальным перекусом, которые не только сохранят вам фигуру, но и добавят энергии в течение дня. Их стоит употреблять в качестве полдника, в перерывах между основными приемами пищи.

Добавляйте фруктозу при приготовлении еды

Если вы приготовите десерты или выпечку самостоятельно, такие продукты будут гораздо полезнее. Замените сахар на фруктозу – она не только не принесет такого вреда, как сахар, но даже разрешена людям, страдающим от сахарного диабета. Здоровым она также рекомендована.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook