5 семейных традиций, которые сохранят тепло в сердце ребенка на всю жизнь

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Кроме теплых воспоминаний, эти семейные обычаи дают ребенку определенные навыки.

Photo by cottonbro from Pexels

Чтобы семья стала более сплоченной и дружной, стоит завести собственные традиции, которые объединят и взрослых, и малышей. Особенно важны традиции для детей, ведь благодаря совместным «ритуалам» рождается чувство стабильности, защищенности и безопасности.

Психологи подчеркивают, что детям нравятся действия, повторяемые неоднократно — это их успокаивает, делает более уравновешенными и рассудительными. Кроме того, семейные традиции помогают ребенку обрести приятные и светлые воспоминания, которые он пронесет через всю свою взрослую жизнь.

Семейный вечер за пределами дома

Хотя бы один раз в месяц (а лучше — один раз в неделю), стоит выходить всем семейством «в свет», то есть, весь день проводить за пределами дома. Вариантов такого досуга может быть множество: поход в кинотеатр, посещение аквапарка, прогулка на природе, катание на лошадях, посиделки в Макдональдсе. На самом деле, место огромной роли не играет. Главное, что все соберутся дружной компанией, чтобы весело провести время. Ребенок в такой семье вырастет счастливым и уверенным в том, что родители его искренне любят.

Создание новогодних декораций

Сложно представить более радостную и веселую семейную традицию, чем совместное украшение новогодней елки. Зимние праздники — это идеальное время для того, чтобы провести его со своими близкими. Также это отличная возможность приобщить всех членов семьи к традиции, которая, безусловно, станет одной из любимых. Нужно приучить детей вместе наряжать елку, украшая ее игрушками и гирляндами, затем, под бой курантов, загадывать желания, веселиться и распаковывать подарки.

Совместный шопинг

Стоит хотя бы 1-2 раза в месяц отправляться за покупками всей семьей. В процессе выбора нужных товаров взрослые могут рассказать детям о пользе экономии, о том, как правильно выбирать продукты, как общаться с продавцами и консультантами. Все это поможет ребенку стать более рассудительным, научит его отказываться от спонтанных покупок и наглядно покажет, почему важно принимать обдуманные решения.

Шкатулка достижений

Идея такой традиции чрезвычайно проста — каждый член семьи должен записывать на листочке свое достижение, затем складывать записку в специально отведенную для этого шкатулку. Подобный ритуал будет мотивировать ребенка достигать поставленных целей и преодолевать трудности. В конце года следует торжественно открыть шкатулку и подвести итоги. Каждого ребенка, принимавшего участие в этой затее, обязательно нужно поощрить подарком.

Книга семейных рецептов

Отличная идея для людей, которые любят «колдовать» на кухне. К приготовлению очередного кулинарного шедевра стоит привлекать и ребенка. Пусть он помогает маме, выполняя самые простые ее поручения. Готовое блюдо нужно сфотографировать и поместить фото в отдельный альбом, снабдив его детальным описанием рецепта. Со временем эта книга станет культовой вещью для семьи и будет передаваться из поколения в поколение. Кроме того, совместное приготовление пищи приучит ребенка к труду, научит его быть ответственным и дисциплинированным.

Капсула времени

Это веселая затея, которая понравится каждому ребенку. Следует подготовить прочную емкость, способную долгое время находиться в земле. В нее можно постепенно добавлять какие-то памятные мелочи, детские рисунки, забавные записки и целые послания «для будущих поколений». Как только емкость будет наполнена (на это может уйти год и даже больше), ее следует торжественно закопать в укромном месте. Раскопать капсулу можно также всем вместе, например, лет через 5. Подобная традиция научит детей строить планы, анализировать события, подводить итоги.

11
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook