5 серьезных причин, из-за которых действительно стоит развестись с мужем

Анастасия,
редакция Femmie

5 вещей, которые являются явными признаками того, что ваш брак уже невозможно спасти, и он прочно трещит по швам.

Unsplash

Развод — это самая последняя и окончательная стадия не возврата отношений, и прибегать к ней стоит только тогда, если испробованы абсолютно все способы, методы и доводы. Не стоит рубить с горяча, когда вы принимаете столь важное решение, самое главное, хорошенько все обдумать, взвесить и разложить по полочкам, чтобы не ломать дров. Но, все же, существуют 5 вещей, которые являются явными признаками того, что ваш брак уже невозможно спасти, и он прочно трещит по швам.

1. Насилие и применение физической силы

Вроде бы, здесь все просто и понятно — если мужчина посмел хоть раз поднять на женщину руку и физически самоутвердиться за ее счет, то это обязательно повторится еще и еще раз. Такое проявление неуважения к своей жене — это худшее, что может быть в семье. Жаль только, что некоторые женщины не способны понять того, что от этого мужа надо улепетывать на все четыре стороны как можно скорее, иначе жизнь превратиться в сущий ужас и кошмар, который может закончиться крайне печально.

2. Неуважение и диктатура со стороны мужчины

По своей натуре мужчина является тем самым лидером, который должен принимать важные решения, брать на себя ответственность и всегда приходить на помощь в трудных ситуациях. Но иногда бывает так, что эта ведущая позиция настолько сдвигается и перекашивает, что партнер становится настоящим диктатором и агрессором, всячески подавляя свою женщину. Это может проявляться в разных моментах — и в желании контролировать и требовать отчета за каждый шаг, и в патологической ревности, и в полном влиянии. Вывод один — в таких отношениях у женщины напрочь сотрется свое я, и она станет покорной безмолвной тенью своего мужа, которая боится сказать лишнее слово и высказать свое мнение. Нужно ли кому-то такое «счастье»? Вряд ли…

3. Хроническая зависимость мужчины

Зависимость может быть от алкоголя, наркотиков, компьютерных игр или автоматов и т.п. В любом случае, когда в семье происходит такое, женщина всегда берет на себя роль спасителя, целью жизни которого является постоянная помощь мужчине и вытягивание его из пропасти. В психологии это называется «созависимый партнер». Увы, в таком союзе невозможно стать счастливой, потому что вы только и будете постоянно спасать своего зависимого мужчину, а он не изменится никогда, пока сам этого не захочет.

4. Большие проблемы в интимной сфере

Кто бы что не говорил, любовь любовью, а отношения в постели играют очень большую роль в жизни супругов. В принципе, при большом желании возникшие проблемы можно решить либо самостоятельно, либо обратившись за помощью к сексологу. Но, в любом случае, именно из-за несовпадения темпераментов в постели, интимных желаний или отсутствия близости как таковой начинаются непонимание и передряги в семейной жизни. Обычно заканчивается все либо походами одного из супругов налево, либо постоянными ссорами, выяснениями отношений и претензиями. Причем проявляться все это может совершенно в других сферах жизни, но корень находится именно в интимной жизни мужа и жены.

5. Отсутствие любви

Да, увы, такое бывает, когда любовь, прежде жаркая и пылающая, просто уходит. Причин может быть масса — и заевший быт и рутина, и непонимание супругов, и несбывшиеся ожидания, которые касаются семейной жизни. Вывод во всем этом один — если любовь ушла, ее практически невозможно будет вернуть, ведь отношения мужа и жены строятся именно на это базовом чувстве, куда входит также доверие, взаимоуважение, помощь, искренность и т.п. Если всего этого нет, то счастье в браке может так и остаться той эфемерной и несбыточной мечтой, гнаться за которой просто нет смысла.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook