5 сигналов для паузы в отношениях, которые в упор не видит умная женщина

Виталина Нестерович,
редакция Femmie

А вы как думаете, надо давать паузу в отношениях или нет?

Unsplash

Умные женщины не устраивают скандалов, не бросаются с головой в омут и умеют выстраивать прочные, стабильные отношения. Но именно они чаще всего попадают в ловушки собственного разума и прекрасного воспитания, когда напрочь отказываются признавать очевидные вещи: отношения уже не те, пора сделать паузу. Вместо этого они предпочитают плыть по течению, вопреки своему легендарному здравому смыслу и тревожным звоночкам.

5 сигналов, что отношения пора поставить на паузу, которые не хотят замечать умные женщины

Видение будущего кардинально различно

Он мечтает о загранице, а ей хорошо здесь: она же умничка, все так планомерно выстраивала и организовала, начиная со студенческой скамьи… Тем не менее, она дальновидная женщина и прекрасно понимает: его смелые планы еще очень далеки от реализации. А потом может случиться все, что угодно: всемирный экономический кризис, кризис среднего возраста…

Рано ставить вопрос ребром, незачем портить идиллию ультиматумами и спорами о событиях, которые, возможно, никогда не произойдут… Но без совместных планов сложно двигаться вперед, каждый из вас все равно прокладывает собственный курс, и внутренне вы расходитесь все дальше, даже если на словах тщательно избегаете больных тем.

Отношения больше не приносят радости

Но ведь умная дама не станет рубить с плеча, боже упаси, она понимает, что источник проблем надо искать в себе самой. Она не стремится переложить на мужчину ответственность за собственное эмоциональное состояние. Хотя именно их союз на данном этапе являются для нее главным источником стресса.

Кажется, пора дать мужчине поскучать, и самой все спокойно обдумать. Большое видится на расстоянии: пока мы варимся в котле из собственных переживаний, мелких обид и незначительных деталей, нам сложно оценить картину в целом.

Она вкладывается в отношения больше, чем он

…Но в упор не замечает этого. Да потому что знает: женщины более альтруистичны от природы, отдавать и заботиться ей кажется естественным. Она сильная, все может сама, и отношения тянуть тоже, поэтому она сегодня еще немножко вложится в эту любовь, и скоро начнет получать проценты…

Но это не счет в банке, это человеческие отношения. Мужчина так и будет снимать с них сливки, а она — делать шаги навстречу и вкладываться… И если эмоционально обоих это устраивает, проблем нет.

Сложно, если совместная жизнь не приносит радости и женщина перестала узнавать себя, превратившись в ту самую вечно недовольную, обделенную жизнью «тетю», которой обещала себе никогда не стать.

Она уже не гордится своим мужчиной

Не приглашает его к друзьям, не берет на званые ужины, не спешит знакомить с родными, потому что не ждет от этих встреч ничего феерического… И дело не столько в самом мужчине (в конце концов, наши друзья и родственники тоже не истина в последней инстанции), она сама внутренне стесняется собственного выбора. Не находит в мужчине тех качеств, которые уважает в представителях сильного пола, не считает его достаточно образованным или успешным…

Да, с таким непритязательным экземпляром безопасно: он не причинит боли, не заденет, поскольку не особо для нее ценен, он обеспечивает ее статусом занятой, востребованной дамы, а также перспективами на будущее… Увы, умным девочкам сложно разбираться в собственных чувствах, они слишком долго взвешивают плюсы и минусы там, где хватает простого «да» или «нет». Что ж, паузы в отношениях полезны, когда на самые простые вопросы не находится однозначных ответов.

Одному из вас нужно больше эмоциональной близости

Один партнер вечно «догоняет» половинку в попытках утолить постоянный эмоциональный голод, другой — все время пытается отдалиться, избегая покушения на свое личное пространство… В итоге оба чувствуют себя обманутыми и несчастными. Почему умные женщины попадают в подобную ситуацию? Потому что уверены: при должном старании можно справиться с любой задачей и получить заслуженное «отлично».

Надо просто дотянуться до уровня партнера или дотянуть его до своего, ослабить хватку, выстроить границы, словом, восстановить гармонию, механически латая дыры там, где рвется… Возможно, пришла пора сделать то, что она так хорошо умеет: остановиться и подумать, стоит ли клеить то, что не клеится.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook