5 ситуаций, когда категорически нельзя пить воду

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Казалось бы, можно ограничивать себя в чем угодно, но только не в питье чистой воды. Однако в жизни существуют несколько ситуаций, в которых вода нанесет вред вашему здоровью.

Shutterstock

Человеческий организм может существовать без воды не более двух суток, затем начнут происходить необратимые процессы, связанные с обезвоживанием.

Поэтому странно слышать фразу, что вода не всегда полезна. Бывают ситуации, когда пить воду не то, что не рекомендуется, а категорически запрещается. Настолько губительно она может повлиять на организм и привезти даже к летальному исходу.

Если вы едите или только что поели

Мало кто знает, что пить воду во время еды или после категорически запрещено. Перемешиваясь с желудочным соком, она понижает кислотность в желудке. Это приводит к дисбалансу, и процесс пищеварения серьезно нарушается. Появляется отрыжка, чувство метеоризма, возникает риск развития гастрита и язвы желудка.

Еще одна особенность пищеварительной системы состоит в том, что жидкость в желудке долго не задерживается и быстро переходит в кишечник, как бы на следующую стадию переработки. Если пить воду за едой или сразу после, то вода стремится в кишечник, забирая вместе с собой большие куски непереваренной пищи, которым рано еще туда отправляться. В результате мы получаем хронически больной желудочно-кишечный тракт. Пейте воду не ранее, чем за 30 минут до еды и через 30 минут после нее.

Если вы на тренировке

Пить воду во время тренировок также нельзя. В ходе физической нагрузки организм потеет и существенно теряет запас электролитов. Потерянный калий и натрий восстановить возможно, но вода в этом помочь не сможет. Спортивные напитки работают лучше, но тоже не являются достаточными в этой работе. Избыток влаги вызывает дополнительные отеки, позывы к мочеиспусканию.

Нередки и проблемы с мочеполовой системой. Важно, что испытывая сильные физические нагрузки, не стоит дополнительно нагружать организм, заставляя работать еще и желудочно-кишечный тракт. Это опасно, ведь желудку придется перекачивать вашу воду, находясь в процессе стрессовых нагрузок. Наиболее серьезно это для тех людей, которые страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Хорошо выпивать воду за час до предстоящей тренировки, либо сразу после нее.

Если вы собираетесь спать

Запомните, что ночью спит не только мозг, но и весь организм целиком, в том числе и пищеварительная система. Все основные процессы замедляются. Выпивая воду на ночь, вы заставляете желудок работать еще и в ночную смену. Почки не смогут быстро включиться в ночной режим, вода останется между тканей. Это приведет к известным нам отекам – не только наружным, но и внутренним. Не пейте на ночь, пейте днем достаточное количество жидкости.

Если ваша моча становится прозрачной

Важно постоянно прислушиваться к голосу вашего организма. Стоит срочно прекратить потребление любых жидкостей, а главное – воды, когда ваша моча потеряла цвет. Если она стала совершенно прозрачной, значит, организм потребил предельно допустимое количество влаги. Мочевыдилительная система просто не успевает вырабатывать пигмент и окрашивать ее в лимонадный цвет. Кстати, именно лимонадный является оптимальным оттенком для мочи. Темная урина, наоборот, говорит об обезвоживании.

Если вы едите острую пищу

Если вы съели острый продукт, не стоит торопиться запивать его водой. Станет только хуже. Причина кроется в том, что в острых продуктах содержится капсациин. Именно он и вызывает такое неприятное чувство жжения. Выпивая воду, вы не растворяете это вещество, а только распространяете его по всей полости рта и переносите к внутренним органам. После того, как острая пища вас обожгла, следует запить ее молочными продуктами.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook