5 ситуаций, когда нельзя показывать мужчине свою женскую слабость

Виталина Нестерович,
редакция Femmie

Как бы ни хотелось быть по-женски слабой, в такие моменты вас спасет ваша внутренняя сила.

Photo by . MBARDO . on Unsplash

Сила женщины — в ее слабости — говорим мы, мечтая о властном киношном герое, который уверенной рукой оградит нас от всех бед. Но в жизни приходится иметь дело с реальными людьми. Даже спрятавшись за спиной сильного мужчины и наслаждаясь возможностью быть любимой девочкой, «которая не хочет ничего решать, она хочет на ручки», необходимо иногда «включать железную леди» и отстаивать себя, говорить твердое «Нет» даже самому близкому человеку.

Вот несколько ситуаций в отношениях, когда женщина не должна показывать мужчине свою слабость:

Когда он хочет что-то в ней изменить против ее желания

Мы, женщины, очень уязвимы во всем, что касается внешности, а мужчины любят глазами. Хорошо, когда наше желание стать лучше и привлекательнее совпадает с видением мужчины. Хуже, когда, пользуясь нашими слабостью, страхом потерять любовь или покровительство, мужчина настаивает на изменениях, которые нам вовсе не нужны.

Он грубо вторгается в наше личное пространство — по сути, это попытка получить контроль над женским телом в обход хозяйки, и в такой ситуации следует говорить четкое «Нет».

Слишком много за этим стоит: сначала за женщину решают, какая у нее должна быть грудь, потом — будут ли у нее дети, а потом — в каком возрасте «морщинистую куклу» пора заменить на новую.

Когда он оскорбляет ее родственников

Тема эта сложная и неисчерпаемая: историй про пары, которые распались по вине контролирующих матерей или эгоистичных детей, — пруд пруди. Родственники бывают теми еще подарочками.

Но есть и другая сторона медали: когда мужчина может наказать или унизить ребенка, оскорбить или выгнать родителей своей подруги, а женщина из страха его потерять закрывает на это глаза, позволяет мужчине убедить себя в его правоте.

Важно уметь слушать себя: в глубине души, даже когда мы влюблены до потери пульса, мы всегда способны почувствовать фальшь и распознать проблемного кавалера, услышать тревожные звоночки.

Иногда нам хочется угодить мужчине, даже если он неправ: мы принимаем его сторону в надежде получить одобрение или из страха быть брошенной. Но важно четко понимать, где заканчивается личное, то, что только между вами, и начинается «общественное» — ответственность за благополучие близких, которые были в вашей жизни задолго до этого мужчины.

Когда он хочет, чтобы она оставила работу

Каждая из нас должна знать, что выживет без мужчины, и четко понимать, что будет делать, оставшись без финансовой поддержки. Сможет ли прокормить детей, себя, не будет ли зависима от чужой милости. Адекватные мужчины прекрасно это понимают.

Любой здоровый человек заинтересован в равных отношениях, в том, чтобы рядом с ним находилась самодостаточная женщина, которая не станет балластом в трудной ситуации.

Инфантильные куколки, которые отказываются взрослеть, могут быть интересны властным мужчинам, но они все равно стареют, и тащить их на себе становится уже не так приятно, как в начале отношений.

Когда он решает ее бросить

Будем справедливы, многие женщины умело подминают мужчин под себя, используя истерики, манипуляции, пассивную агрессию. Это нередко заложено нашим воспитанием.

Но точно так же, как мы не видим берегов, выполняя роль семейного генерала, мы впадаем и в другую крайность, растекаясь лужицей, когда не ощущаем расположения мужчины, ощущаем страх быть нелюбимой, брошенной, одинокой.

Мы готовы терпеть и унижаться, лишь бы сохранить отношения — иногда это помогает продлить агонию и удержать мужчину рядом еще на некоторое время. Но в конце концов то, что должно случиться, непременно происходит: здоровому мужчине невыносимо находиться рядом с женщиной, которая себя не ценит.

А ей, в свою очередь, приходится вдвойне трудно, ведь теперь к горечи потери прибавляется еще и стыд. Нужно уметь с достоинством отпускать людей, которые хотят уйти: пусть таким образом вам не удастся сберечь отношения, зато удастся сохранить самоуважение, что, по большому счету, гораздо важнее: мужчин на свете много, а вы у себя одна.

Когда манипулирует ею

Женщины, которые склонны испытывать чувство вины, очень уязвимы к разного рода манипуляциям, в том числе по отношению к эгоцентричным партнерам. Те требуют внимания сверх того, что может дать женщина: ревнуют к подругам и коллегам, настаивают на близости, когда у нее болит голова, обижаются на то, что у нее могут быть свои дела и интересы.

Женщина постоянно ощущает усталость: ее границы нарушаются, она испытывает раздражение и дискомфорт, но не может открыто возразить мужчине, боясь показаться плохой. Он, в свою очередь, отлично знает, на какие болевые точки надавить: «Ты же видишь, как мне плохо, какая же ты эгоистка, постоянно меня бросаешь ради своих подруг, зная, как мне важно побыть вдвоем, какой у меня сложный период».

Она чувствует угрызения совести за то, что партнеру плохо, а по факту принуждает и мучает себя, чтобы он был в шоколаде. Нужно уметь отстаивать свои границы, становиться иногда «плохой», неудобной и сильной. В конце концов, манипулятор прекрасно заботится о собственных интересах, а о ваших позаботиться, кроме вас, некому.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook