5 ситуаций, когда вы можете прочитать человека с одного взгляда

Алиса La femme,
редакция Femmie

Кому, как ни женщинам знать, что иногда один взгляд может быть красноречивее любых слов. Глаза говорят больше, чем вы думаете.

Unsplash

Вы наверняка замечали, что взгляд занимает особое место в нашем общении. Кому, как ни женщинам знать, что иногда один взгляд может быть красноречивее любых слов. Ученые тоже это заметили и решили узнать, почему же нам так важно смотреть в глаза собеседнику, и какие преимущества дает такая коммуникация.

Группой ученых было проведено серьезное исследование, посвященное влиянию невербальных сигналов, в частности зрительных, на наше поведение.

Вот 5 интересных результатов данного исследования:

1. Визуальный контакт вызывает возбуждение

Прямой взгляд ”глаза в глаза” вызывает реакцию возбуждения. Но как интерпретировать это возбуждение, зависит от людей, между которыми был установлен визуальный контакт, и от сопутствующих обстоятельств.

Если на вас пристально смотрит незнакомый мужчина высокого роста или зловещего вида, вы можете посчитать это угрозой, и это вызовет у вас страх. Такая реакция является обычным явлением среди общественных животных.

Ваш прямой взгляд в глаза собаки или обезьяны может быть понят ими, как угроза, исходящая от большого (и странного) человека. Однако взгляд потенциального возлюбленного вызывает возбуждение, которое может быть истолковано в положительном смысле — как приглашение к более близким отношениям.

2. Взгляд скажет вам, является улыбка искренней или нет

Психолог Пол Экман делает различия между улыбками, свидетельствующими об искренней радости человека (”улыбки Дюшена”), и фальшивыми улыбками, которые могут использоваться для имитации радости или сокрытия других эмоций.

Отличить фальшивую улыбку от подлинной можно по глазам. Когда человек улыбается искренне, его глаза сужаются, и на их внешних углах образуются складки в виде линий (”гусиные лапки”).

3. Расширение зрачков — признак проявившегося интереса (и это может сделать вас более привлекательной)

Когда мы заинтересованы кем-то или чем-то, наши зрачки расширяются. При проведении одного исследования глаза женщины были изменены таким образом, чтобы ее зрачки казались расширенными.

Выяснилось, что эта женщина выглядит более привлекательно на фотографиях, где у нее расширены зрачки, чем на фотографиях, на которых зрачки ее глаз имеют нормальную величину.

4. Пристальные взгляды друг другу в глаза — признак любви

Исследование, посвященное различным аспектам романтических отношений и привлекательности, показало, что взаимные взгляды друг другу в глаза являются верным признаком того, что между двумя людьми зарождается любовь.

5. Визуальный контакт — достоверный признак обмана, но не такой, как вы думаете

Широко распространено мнение, что лжец не будет смотреть вам в глаза. Однако изучение невербальных сигналов, имеющих отношение к обману, показывает, что лжец поддерживает визуальный контакт чаще, чем человек, говорящий правду.

Это объясняется тем, что обманщик должен прилагать дополнительные усилия, чтобы убедить вас в своей честности, и тем самым перебарщивает с поддержанием зрительного контакта, пытаясь выглядеть честным человеком.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook