5 сомнительных передач СССР, на которыми вы будете смеяться сегодня

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы их помните?

unsplash

В эпоху перестройки в стране менялось многое, в том числе и телевидение. Некоторые передачи были весьма своеобразными, но их все равно смотрели – как минимум, из любопытства. Рассказываем о самых популярных.

Выступления экстрасенсов

Фото: commons.wikimedia.org

9 октября 1989 года случилось невиданное. Советским зрителям впервые показали по телевизору Анатолия Кашпировского, который уверенным голосом обещал избавление от любых болезней, начиная шрамами, заканчивая онкологией. И люди верили! Более того, многие действительно ощущали целебный эффект. Вот она, великая сила самовнушения.

Вскоре на экране появился еще один экстрасенс – Аллан Чумак. Это было еще более удивительно: он молча делал пассы руками, передавая зрителям энергию исцеления. Чтобы ее сохранить, перед экраном нужно было поставить банку воды. Тем же способом «заряжали» кремы, лекарства и любые предметы, на которые хватало фантазии.

Конечно, это было откровенное шарлатанство. Но в конце 80-х-начале 90-х медицина переживала упадок, и люди уповали хотя бы на нетрадиционные методы.

«Это вы можете»

tv-80.ru

Героем передачи мог стать любой человек, увлекающийся техникой – она была посвящена изобретениям, сделанным своими руками. Экспонаты демонстрировали, а затем обсуждали с экспертами, причем обычно это происходило весьма эмоционально.
Изобретения порой были довольно странными – например, аппарат, выпекающий оладьи, детский самодвижущийся горшок или автомобили собственной сборки. Встречались и более полезные в быту вещи, вроде самодельных соковыжималок.

К сожалению, обычный телезритель не мог такое повторить – материалы и инструменты в то время были в дефиците. Поэтому сначала передачу смотрели с удовольствием, но популярность во многом держалась на харизме ведущего – Владимира Соловьева. После его внезапной смерти от сердечного приступа программа стала терять свою популярность и в 1993 году окончательно закрылась.

«600 секунд»

Фото: wikipedia.org

Как следует из названия, передача длилась всего 10 минут. За это время ведущий рассказывал об основных событиях дня.

Из-за необычного формата рейтинг передачи был очень высок, и, чтобы его удержать, в эфир стали выпускать все более и более откровенные сюжеты. Катастрофы, трупы, обнаженка, криминал – запретных тем не было. Все это сопровождалось фотографиями и видео.

Передача скатилась в откровенную чернуху. Кроме того, ведущий Александр Невзоров все жестче высказывался о существующем политическом строе. В 1993 году программу закрыли.

«Больше хороших товаров»

tv-80.ru

Возможно, отсюда растут ноги у «Ревизорро». Передача «Больше хороших товаров» была задумана как средство борьбы с дефицитом и стимул для производства более качественной продукции. Но что-то пошло не так…

Телезрители присылали письма с рассказами о товарах плохого качества, с которыми они столкнулись. Журналисты выезжали на заводы и проводили расследование с последующим наказанием виноватых. Только вот почему-то в целом дефицит в стране не уменьшался.

Периодически по телевизору выступали министры и руководители производств, которые объясняли, что определенных товаров нет на прилавках по важным причинам. Например, ограниченный выпуск запланирован на пятилетку вперед, или мало сырья, или что-то еще в том же духе. Вскоре людям надоело слушать эти оправдания, и передача потеряла популярность.

«Играй, гармонь!»

Фото: wikipedia.org

Эта программа выходит с 1986 года и до сих пор! Но круг ее зрителей сейчас не самый широкий. А когда-то посмотреть на гармонистов, распевающих частушки, у экранов собирались множество людей.

Передача, конечно, душевная, но очень уж самобытная – не всякий выдержит такого эмоционального напора. После смерти создателя программы Геннадия Заволокина ее уровень упал. Современные выпуски часто выглядят как клоунада, а ведущие откровенно посмеиваются над участниками.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook