5 советов, как делать красивые фото на обычном телефоне

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы знали о таких?

Photo by Amir Taheri on Unsplash

Первое селфи в истории человечества было сделано в 1839 г. первопроходцем в фотографии Робертом Корнелиусом. С тех пор прогресс шагнул далеко вперед. Теперь для съемки фотопортрета не нужно несколько часов неподвижно сидеть перед объективом. А камера есть даже у школьника. Причем чтобы получить качественные селфи необязательно покупать дорогую фотоаппаратуру и даже навороченный смартфон. И с бюджетной моделью телефона Золушка может превратиться в принцессу — звезду соцсетей, если знать несколько секретов.

Ищите подходящее освещение

Правильное освещение — основное требования для хороших фото даже при съемке на профессиональный фотоаппарат. Что уж говорить про камеру бюджетного телефона. Для селфи подойдет рассеянный свет, какой бывает днем в пасмурную погоду. Яркое солнце — помеха для качественных снимков. Уйдите в тень. Это же правило касается, когда селфи делается напротив окна в ясный день. Перед фотографированием не забудьте зашторить окна.

В ночных клубах или в кафе с приглушенным светом лучше провести время за танцами и дегустацией новых блюд, а не за фотосъемкой. Снимки получатся темными и нечеткими. Поэтому при съемке в помещении всегда включайте искусственное освещение. Старайтесь, чтобы источник света был впереди и чуть выше уровня глаз.

Но не переборщите. Если световое пятно окажется над головой и освещать лицо будет сверху вниз, то на фотографии под носом обнаружатся усы из тени. Свет же, падающий на лицо снизу вверх, придаст ему эффект маски. Навряд ли знаменитые усики Пуаро у девушки или неестественно застывшую восковую гримасу можно счесть за изюминку внешности и назвать такое селфи удачным.

Отводите камеру от лица максимально далеко

Близкое расположение камеры смартфона от лица сильно искажает его черты. К тому же если вы снимаете не только себя, но и друзей, они просто рискуют не поместиться в кадр.

Чтобы места в нем хватило всем, держите телефон как можно дальше на вытянутой руке. Или поручите сделать групповую фотографию самому высокому приятелю. А еще лучше воспользуйтесь селфи-палкой. Оптимальное удаление фотокамеры от лица, — когда лоб, нос и подбородок находятся примерно на одинаковом расстоянии друг от друга.

Пользуйтесь основной камерой

Использовать основную камеру для селфи, конечно, не очень удобно. Но качественное красивое фото стоит того, не так ли? При фотографировании фронталкой снимки всегда получаются не такими четкими, как хотелось бы. Больше искажаются черты лица. Чтобы снять селфи с помощью основной камеры, просто поставьте ее на таймер и направьте объектив на себя. Сделайте серию фотографий и выберите наиболее удачные.

Подберите выгодный ракурс

Покрутитесь перед зеркалом. Поэкспериментируйте с ракурсом. Как говорят фотомодели: найдите свою «рабочую сторону». Если у вас длинный нос, к примеру, то, очевидно, не стоит поворачивать голову в профиль. Фото анфас как на паспорт также не назовешь интересными. Чтобы снимки казались более живым, наклоните голову на 30-40 градусов в сторону.

Не фотографируйте себя снизу, чтобы не переживать потом из-за невесть откуда взявшегося двойного подбородка. Или из-за болезненного цвета лица. Не расстраивайтесь, с вами все в порядке. Просто слабая камера смартфона «не вытягивает» лицо, запечатленное на фоне яркого голубого неба. Поднимите камеру, чуть вытяните шею, либо слегка запрокиньте голову назад.

Никогда не вытягивайте губы уточкой для фото. Это не только вульгарно, но и придает лицу глуповатый карикатурный вид. А с точки зрения медицины, такое положение губ вообще считается показателем развивающейся шизофрении.

Не перебарщивайте с фотошопом

Проблемную кожу и мелкие дефекты на лице можно исправить с помощью фильтров и фотошопа. Но во всем важно соблюдать меру. Кукольная идеальность выглядит неестественно и даже нелепо. Не пририсовывайте себе ресницы до бровей и губы на пол-лица.

Лучше подойдите к созданию фотографии, как к творческому процессу. Придумайте образ, интересную прическу и макияж. Сфотографируйтесь на необычном фоне или сделайте постановочное фото с реквизитом — чашкой, книгой и т. д.

Только не обрезайте пол головы ради того, чтобы на фотоснимок попало соблазнительное декольте. В противном случае все советы о том, как сделать качественное селфи окажутся напрасными.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook