5 советов, как красить глаза и губы, чтобы ваш возраст никто не угадал

Татьяна Колесникова,
редакция Femmie

А вы предпочитаете тушь для ресниц или наращивание?

@soheatherblog

Кисточки для макияжа — сильнейшее оружие в руках женщины. С их помощью мы можем полностью изменить внешность: нарисовать новый изгиб бровей, немного увеличить губы и глаза, подчеркнуть скулы. Однако выучить пару приемчиков мало. Техники, которые отлично подходили вам в юности, в зрелом возрасте могут только навредить. Чтобы выглядеть как персик, а не сухофрукт, берем на вооружение 5 советов по макияжу.

Совет №1 — использовать светлую помаду

После 40 важно не только подчеркивать достоинства, но и скрывать недостатки. В коже вырабатывается меньше гиалуроновой кислоты, а значит притягивается меньше влаги. Губы больше не такие пухлые, как в молодости. Любые яркие цвета акцентируют внимание на их тонкости. Светлые же, наоборот, визуально увеличивают объем.

@lenamotinova
@inessabog

Совет №2 — красить глаза натуральными оттенками теней

В зрелом возрасте важно делать ставку на элегантность — она молодит. Неоновые цвета будут смотреться чересчур вульгарно. А матовые тени, вместо перламутровых, могут подчеркнуть сеточку морщин на веке и гусиные лапки. Поэтому советуем выбирать тени спокойных оттенков с легким, ненавязчивым блеском.

@esteelauderrussia
@esteelauderrussia

Совет №3 — наращивать или хорошо прокрашивать ресницы

В 20 лет ресницы яркие и пышные даже без дополнительного окрашивания. Однако чем старше мы становимся, тем больше они редеют. Использовать тушь или делать естественное наращивание — маст-хэв для женщин 40+. Так взгляд становится более эффектным и отвлекает внимание от морщин.

@romanovamakeup

Совет №4 — не перегружать нижнее веко подводкой

После 40 в нашем организме вырабатывается меньше коллагена — белка, ответственного за упругость кожи. Контуры лица расплываются, а веки начинают нависать. Конечно, размер глаз от этого не меняется, но визуально они кажутся меньше. Основная задача макияжа — распахнуть взгляд и тщательно проработать верхнее веко. Нижнее лучше или вообще не прокрашивать, или же тщательно растушевывать подводку.

@esteelauderrussia
@monika_b_mua

Совет №5 — придавать бровям естественный изгиб

Чересчур изогнутые брови не помогают создать эффект анти-эйдж. Они не делают глаза больше, а только заставляют женщину выглядеть вечно удивленной. Чтобы освежить взгляд, достаточно подчеркнуть естественную форму бровей. А добавить образу яркости помогут тени или карандаш.

@kateleemakeup
142
45
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook