5 советов, как научиться спать, чтобы вставать бодрым каждое утро

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы знаете, как бороться с бессонницей?

Photo by Kinga Cichewicz on Unsplash

Хороший сон — один из основных аспектов здорового образа жизни. Он влияет на обмен веществ, процессы кроветворения и очищения мозга от токсичных продуктов, синтез ряда гормонов. Нарушения сна приводят к повышенной утомляемости, снижению концентрации внимания, вялости, раздражительности. Если вы страдаете от бессонницы, то наши советы помогут вам наконец-то окунуться в теплые объятия Морфея.

Избегайте света перед сном

Сон очень тесно связан с циркадными ритмами. Это саморегулирующая система, которая отвечает за активность биологических процессов в организме, соответствующих определенному времени суток. Циркадные ритмы зависят только одно одного фактора — света. В глазах у каждого человека есть специальные светочувствительные клетки, которые подают сигнал в мозг, корректирующий работу биологических часов. Свет настолько важен для них, что люди с плохим зрением чаще страдают от бессонницы.

Этот механизм заложен природой, а его действие прослеживается даже на уровне отдельных клеток организма. С рассветом человек просыпается, а пик активности приходится на полдень. С наступлением темноты он начинает чувствовать усталость, поэтому организм готовится к заслуженному отдыху. Ночные смены, плавающий график, дополнительная работа на дому — все эти факторы сбивают биологические ритмы, из-за чего человек не высыпается и чувствует хроническую усталость.

Контролируйте психоэмоциональное состояние

Когда человек не может заснуть, он начинает прокручивать события прошедшего дня или углубляется в прошлое, из которого вытаскивает порой не самые приятные воспоминания. А может все наоборот?

Вы не можете заснуть, потому что тяжелые воспоминания мешают вам расслабиться? Перед сном не рекомендуется строить планы на завтра. Это дополнительно нагружает мозг, ведь «утро вечера мудренее», как говарили еще наши предки. Не стоит вести важные разговоры перед сном, особенно с теми с людьми, которые заряжают вас негативной информацией. Это приводит к стрессу, а он — верный спутник инсомнии.

Послушайте приятные звуки на ночь

На организм успокаивающе воздействуют звуки природы, монотонная музыка и белый шум. Когда человек слышит подобное, его сердечный ритм начинает замедляться, а давление снижается. Накатывает знакомое чувство усталости, которое сопровождается вялостью и сонливостью. Не зря мамы поют детям колыбельные на ночь. Белый шум помогает не только быстрее засыпать, но и лучше высыпаться. Также можно негромко включить звуки дождя или плеск волн, птичье пение.

Соблюдайте график

Организм человека во время сна в определенное время суток восстанавливается с разной скоростью. Например, если вы проспите четыре часа с 6 до 10 утра и с 23 до 3 ночи, то будете чувствовать себя иначе. В первом случае усталость никуда не денется, потому что время для сна было выбрано неудачно. Наиболее эффективно организм восстанавливается в период с 22 до 2 часов ночи. Эти четыре часа — самые ценные для организма. Свой график лучше составить таким образом, чтобы сон приходился именно на этот период. Всего неделя практики и результат не заставит себя ждать.

Не ешьте плотно перед сном

Во время сна должен отдыхать не только мозг человека, но и другие системы организма. К сожалению, не все люди прислушиваются к этому совету и нагружают свою пищеварительную систему, плотно ужиная. Не рекомендуется употреблять пищу за четыре часа до сна. Соблюдение этого правила поможет не только спастись от бессонницы, но и уберечь фигуру.

Употребление жидкости перед сном тоже нежелательно. Когда-то давно индейцы таким способом «ставили будильник». Выпивали определенное количество жидкости, чтобы организм сам поднялся в нужное время.

Холод как помощник

Если охладить тело на несколько градусов, то организм засыпает быстрее. Объясняется этот феномен довольно просто. Вспомните, что происходит с человеком на морозе. Его биологические ритмы замедляются, он становится заторможенным и вялым, после чего наступает сон. Переохлаждать себя до экстремальных температур не нужно, достаточно просто принять прохладный душ. Вопреки заблуждениям, он не будет бодрить. Снять сонливость помогает контрастный душ, а обычный прохладный поможет отойти ко сну быстрее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook