5 советов, как перестать быть неуверенной в себе женщиной

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Эта воронка постоянных сравнений себя с другими быстро затягивает.

Photo by Paul Castanié on Unsplash

Каждый человек время от времени проходит через фазу, когда постоянно сравнивает себя с другими. Это дурная привычка, которая не несет ни грамма пользы.

Вы видите успехи ваших друзей – в работе, в личной жизни. Вы видите рядом с собой роскошных женщин. И ловите себя на мысли: «А почему у меня этого нет? Почему я так не умею?». Но ведь вы даже не хотите делать то, что делали все эти люди для достижения своего уровня.

Из-за социальных сетей ситуация становится еще хуже. Люди, публикующие посты о вещах, которыми они гордятся или чем счастливы, имеют полное право делиться! Но вы, как аудитория, должны напоминать себе, что нужно подходить к этим постам с другой точки зрения. Вы должны перестать сравнивать себя с другими и сосредоточиться на своем собственном пути. Такую же позицию стоит занять и в реальной жизни.

Весь трюк состоит в том, чтобы лучше осознавать, когда вы проводите эти сравнения, и признавать их. Подавление их или наказания за сравнения только усугубят ситуацию.

Вот что нужно делать неуверенной женщине, когда она снова сравнивает себя с другими:

Соединитесь со своим настоящим «я»

Соединитесь с собой и полюбите себя — вот когда происходит перемена. Вы именно такие, какими должны быть. Вы идеальны и удивительны именно такие, какие вы есть. Никто на этой планете никогда не был в точности такой, как вы, и никто в будущем не будет в точности такой, как вы.

Вы совершенно уникальны, и ваши убеждения, способности и увлечения формируют вас. Не позволяйте никому заставлять вас думать иначе. Не поддавайтесь искушению из-за того, кем являются окружающие люди. Не поддавайтесь искушению, думая о том, что  вы хотите быть похожими на них.

Сосредоточьтесь на том, кто есть вы сами

Скажите себе: «Я именно там, где мне предназначено быть» — и верьте этому.

Вселенная точно знает, с чем вы можете справиться, и ваша интуиция тоже подсознательно говорит вам об этом — так что верьте этому. Не думайте с печалью том, чего вы еще не достигли. Помните о том, где вы сейчас находитесь, и цените все это.

Четко определите, как хотите двигаться дальше по жизни

Чем яснее вы представляете себе, в каком направлении вы хотите пойти, тем легче отказаться от сравнений. На вас в меньшей степени будут влиять заманчивые истории успеха ваших друзей, потому что вы будете знать, что то, что они делают, не является частью вашего плана, вашего жизненного пути.

Вы увидите их успехи, отпразднуете их вместе с ними и напомните себе о следующей вехе, которую вы хотите достичь в своей жизни. Не их веха. Ваша веха.

Ограничьте время в социальных сетях (особенно когда вы плохо себя чувствуете)

Когда вы устали или находитесь в подавленном настроении, не идите в соцсети. Листая ленту и видя посты друзей, еще проще начать сравнивать себя в таком состоянии.

Напомните себе, что социальные сети показывают очень ограниченное представление о том, что происходит в жизни людей — не об их проблемах, а об их успехах, не об их разочарованиях, а об их радостях.

Не попадитесь в ловушку, думая, что их жизнь идеальна, и что вы делаете что-то не так, потому что у вас нет десятков постов о ваших последних успехах в *****.

Не сравнивайте свою жизнь с чужой

Иметь рядом людей, на которых можно равняться, — это потрясающе. Но мы все не задумываемся, как долго и упорно они работали, чтобы добиться всего.

Напомните себе, где вы находитесь на своем жизненном пути. Вдохновляйтесь своими желаниями и целями. И когда вы этого достигнете, обязательно отпразднуйте.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook