5 советов, как протирать пыль, чтобы она долго не оседала

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Любите проветривать - будьте готовы к пыли с улицы. Если вы не готовы к компромиссам, эта статья для вас.

Photo by Nathan Fertig on Unsplash

Регулярное проветривание позволяет быстро устранить неприятные запахи, наполнить помещение свежим воздухом. Но те, кто живут около оживлённых дорог, часто отказываются открывать окна потому, что на полу и на мебели скапливается пыль.

Особенно плохо реагируют на мелкодисперсную грязь аллергики и маленькие дети. Но не стоит обрекать себя на жизнь с плотно закрытыми окнами. Простые лайфхаки помогут наслаждаться свежим воздухом и не тратить много времени на уборку грязи в квартире:

Устанавливаем пылезащитные экраны на окна

Лучшая защита — это нападение. То есть профилактика. Не стоит лишать себя свежего воздуха — лучше установить пылевой экран. Защитная полупрозрачная сетка крепится к оконной раме и улавливает крупные частицы пыли. В магазинах можно найти полностью прозрачные или светозащитные модели.

Установить пылезащитный экран можно самостоятельно, посмотрев видео на YouTube. Недорогое приспособление не позволит защитить помещение от уличной пыли на все 100%, но точно уменьшит потребность в ежедневной уборке. Бюджетный вариант пылеуловителя: обычная влажная ткань, натянутая в оконном проеме. Главное не забывать периодически очищать улавливатель от скопившейся грязи.

Лайфхак для любителей зелени: если на окне установлена антивандальная решетка, то с наружной стороны можно высадить плющ или любое другое вьющееся растение. Зеленые листочки не только соберут часть пыли, но и очистят воздух, поступающий в квартиру.

Выбрасываем метелку и вооружаемся влажными тряпочками

Метелка из страусиных перьев выглядит очень привлекательно, но не собирает, а только разгоняет пыль по квартире. Для быстрой уборки помещения лучше выбрать тряпочку из микрофибры или небольшую мочалку. Обычное смахивание пыли сухой салфеткой даст разве что временный эффект. Так что метелку стоит оставить для ролевых игр, а вот мебель и технику лучше протирать влажной тряпкой.

Для очистки пыльных штор, мягкой мебели, ковров используйте обычный пылесос. Но чтобы не раздувать, а аккуратно собирать пыль, рекомендуется обернуть насадку влажной тканью.

Начинаем уборку с окон и двигаемся к дверям

Убираясь дома, очень важно соблюдать правильный порядок. В противном случае затраченные усилия не принесут результата. Всегда необходимо начинать уборку с очистки верхних полок и постепенно спускаться вниз. Мытье полов должно стать последним этапом борьбы с пылью.

В книге «Волшебная уборка» Бекки Рапинчук разработаны оптимальные маршруты, по которым должна следовать хозяйка. Лучше всего мыть полы, продвигаясь от дальних комнат к прихожей. В каждой отдельной комнате двигаться от окна к двери.

Приобретаем увлажнитель воздуха или бытовой очиститель

Всем известный доктор Комаровский рекомендует установить хотя бы небольшой увлажнитель и очиститель воздуха. Конечно, включать приборы при открытых окнах нецелесообразно. Но если включить очиститель сразу после завершения проветривания, то часть не осевшей пыли останется на фильтрах.

Особенно важно использовать аппарат аллергикам и семьям с маленькими детьми. Очиститель в сочетании с защитным экраном уменьшит количество уличной пыли в помещении почти на 100%.

Увлажнитель же поможет тем, кто страдает от мелких частиц, летающих в воздухе. Аппарат «прибьет» пыль к полу. Бюджетная альтернатива: распыление обычной воды из пульверизатора сразу после завершения проветривания.

Устанавливаем аквариумы и декоративные фонтанчики — красиво и полезно

Влага отлично притягивает пыль, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы в радиусе метра от окна был установлен аквариум или небольшой фонтанчик. Большая часть пылевых элементов осядет в воде, а не разлетится по всей квартире. Роль бюджетного пылеулавливателя может выполнить любая открытая емкость с жидкостью, но декоративные элементы все-таки выглядят более привлекательно.

Включаем вытяжку на кухне

Проветривание кухни часто завершается тем, что пыль оседает на мелких жировых пятнах. В результате образуется липкая грязь, которую практически невозможно отмыть. Чтобы избежать проблемы, необходимо до открытия окна вымыть и вытереть насухо кухонную мебель. В процессе проветривания можно включить вытяжку над плитой, вентилятор на стояке. Часть пыли будет попадать в созданный воздушный поток, а не оседать на полу и мебели.

Собранные советы действительно помогают уменьшить количество уличной пыли в доме. Но это не значит, что можно отказаться от влажной уборки вообще. Только регулярная очистка позволит дышать действительно чистым и свежим воздухом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook