5 советов, которые помогут сохранить стройность даже после 45

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Быть стройной можно в любом возрасте. Вот только не всегда можно соблюдать одинаковый режим питание. Чем старше вы становитесь, тем больше нужно следить за рационом. И тогда бикини не придется откладывать в дальний ящик.

Shutterstock

Каждая женщина мечтает о стройной, подтянутой фигуре, но сохранять ее со временем все сложнее и сложнее. Однако возраст не станет препятствием для вашей красоты, если вы будете вести правильный образ жизни и учитывать особенности вашего организма.

Займитесь спортом

Ни одна диета не поможет вам сохранить подтянутую фигуру, если вы ведете малоподвижный образ жизни. Кроме того, ваши мышцы нуждаются в постоянной прокачке – только в этом случае тело будет рельефным. Не забывайте о ежедневной зарядке, а также занимайтесь спортом – чем больше, тем лучше.

Пейте побольше воды

Вода поможет избежать сухости кожи и обезвоживания. Самый для женщины в 45 лет – 1,5 воды в сутки. Обратите внимание – в счет идет именно вода, а не любая жидкостью. То есть, кофе, чай, сок и другие подобные жидкости приравниваются скорее к пище.

Не забывайте про полноценный сон

От этого тоже зависит ваша фигура. Только полноценный отдых поможет вашему организму чувствовать себя хорошо, и никакие обменные процессы не будут нарушены.

Делайте массаж

Справиться с такой проблемой, как целлюлит или жир в проблемных местах вам поможет профессиональный массаж. Очень приятная процедура, которая не только избавит вас от массы проблем и подарит отличную, подтянутую фигуру и упругую кожу, но и даст массу положительных эмоций и поможет расслабиться.

Составьте свой рацион правильного питания

А вот о культуре питания имеет смысл поговорить более подробно. Здесь есть несколько важных правил.

  • Начинайте кушать только тогда, когда действительно хотите есть и испытываете настоящий голод.
  • Ешьте не спеша, получайте удовольствие от каждого кусочка. Это поможет съесть меньше, но чувствовать себя сытой.
  • Основной прием пищи – завтрак, второй по значимости – обед. А вот ужинать следует легко, и как можно меньшими порциями.
  • Используйте маленькие тарелки – это нехитрый прием позволяет обмануть ваш мозг и убедить, что порция на самом деле больше, чем кажется.
  • Умеренность и низкокалорийность – вот два основных правила питания для женщин после 45 лет.

Лучшие продукты для женщин после 45:

  • Нежирное мясо: лучше всего говядина, курица, индейка.
  • Творог: вы можете употреблять его как сам по себе, так и вместе с ягодами.
  • Рыба и морепродукты: рыбу стоит выбирать нежирную, так как именно она богата полиненасыщенными аминокислотами, которые снижают уровень холестерина.
  • Тушеные и свежие овощи: идеально употреблять их с капелькой растительного масла и лимонным соком вместо соли. Они отлично стабилизируют работу кишечника, улучшают пищеварение, насыщают организм важными витаминами и помогают не набирать лишний вес.
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook