5 советов лучшей подруги, которые сделают вам только хуже

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

И ведь делает это она из самых лучших побуждений.

Photo by Pietra Schwarzler on Unsplash

Подруга выслушает, поддержит и, конечно, даст совет. Но только не всем рекомендациям стоит слепо следовать. Это ваша жизнь и при принятии решения нельзя полагаться на чужие суждения. К тому же некоторые советы, пусть и сказаны они от чистого сердца, могут сделать хуже и даже испортить жизнь.

«Я бы на твоем месте его бы никогда не простила!»

Легко рассуждать о предательстве со стороны. Мужчина ведет себя неправильно, засматривается на других или много работает и не уделяет время возлюбленной – подруга будет настроена категорично, ведь обижают ее близкого человека. Это ей приходится успокаивать женщину и выслушивать ее жалобы. Она видит ситуацию только с одной стороны и ей может не хватать женской мудрости, чтобы понять причины поведения мужчины.

Послушав совета подруги, женщина решит не прощать и расстаться с любимым, а потом может всю жизнь сожалеть о своем решении, если так и не встретит кого-то лучше.

«Пофлиртуй с его другом, пусть поревнует»

Подруга раздает советы из журналов, не задумываясь о том, к каким последствиям они приведут. Если женщина послушается, то это не укрепит отношения, а может уничтожить их. Мужчина подумает, что его возлюбленная легкомысленная, поссорится с другом и разозлится на женщину. Если чувства сильны и недоразумение будет исчерпано, то пара останется вместе, но лучше он относиться к женщине не станет.

«Кому надо, примут тебя любой. Ты не обязана под всех подстраиваться!»

Подруга любит женщину и желает ей всего наилучшего. Поэтому она уверена, что не стоит меняться из-за кого-то. Она не станет советовать похудеть, видя страдания женщины. Такой же позиции она придерживается в отношении ее работы и знакомых.

Но в жизни нужна гибкость, лояльность, умение находить компромисс. За своей внешностью тоже нужно ухаживать, постоянно работать над собой. Зачем быть дурнушкой, если можно приложить усилия и стать привлекательной и эффектной? Часто подруги не поддерживают такие стремления или могут, наоборот, слишком экспериментировать с женщиной.

«Ну и что, что зарплата маленькая, зато и проблем меньше»

Подругу не особенно волнует успех женщины, для нее важнее ее внутреннее состояние и то, что они могут проводить много времени вместе. Она успокаивает женщину и дает совет, который не поможет реализовываться, развиваться. Редкая подруга будет мотивировать, заставлять работать над собой, потому что это риск для дружбы. Она успокаивает и поощряет там, где нужно наоборот открыть глаза на правду, пусть она и прозвучит жестко.

«Не звони и не пиши ему сама, пусть добивается тебя!»

Такой совет часто звучит от подруг. Они уверены, что их близкий человек достоин самого лучшего и не должен унижаться и бегать за мужчинами. Но в жизни все не так просто: порой нужно самой быть активной и инициативной, чтобы быть с тем, с кем хочешь, а не просто выбирать из тех, кто обратит на вас внимание. С такими советами легко остаться старой девой или выйти замуж совсем не за того мужчину, с которым бы хотелось быть.

«Хватит ныть и переживать, просто не думай об этом»

Если вы приходите к подруге с проблемой, а она не в настроении слушать ваши переживания, то звучит такой совет. Ей нужна приятная компания и веселье, а не чужие страдания. Она хочет развеселить вас, взбодрить и предлагает просто забыть о проблеме.

Но ведь ситуация не изменится, если просто пустить ее на самотек. Нужно принять решение, а для этого придется обдумать ситуацию и пропустить ее через себя. В противном случае велик риск принять неправильное решение, а ведь оно может стать судьбоносным. К тому же такой совет вряд ли можно назвать поддержкой — это скорее обесценивание ваших переживаний.

Не все советы одинаково полезны, особенно те, что сказаны из добрых побуждений. «Благими намерениями» не всегда дорога в рай ведет, поэтому стоит прислушиваться к чужому мнению, но поступать так, как велит сердце и разум.

4
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook