5 советов от экспертов, как лучше выглядеть на фотографиях

Редакция Femmie,
редакция Femmie

Весна – отличное время не только для долгих прогулок, но и для пополнения фотоальбомов в социальных сетях.

Пресс-служба Nikon

Наконец, после долгой зимы наступили солнечные и теплые деньки. А это значит, что пора доставать из шкафа яркие вещи, заряжаться позитивом и энергией и вооружаться камерой. Ведь весна — отличное время не только для долгих прогулок, но и для пополнения фотоальбомов в социальных сетях. Вместе с экспертами Nikon, делимся с вами 5 советами, которые помогут сделать кадры в стиле лучших фотосессий из глянцевых журналов:

Придумайте образ

Любая съемка начинается с подбора образа — одежды, макияжа, аксессуаров и настроения, которое будет отражено на снимках. Здесь открывается настоящий простор для фантазии: ретро, романтичный, дерзкий, брутальный, таинственный — вариантов много. Исходя из выбора, нужно будет дополнить образ деталями.

Если вам по душе романтика, то пусть одежда будет теплых или даже пастельных тонов, а в качестве аксессуаров подойдут венок, мыльные пузыри, леденец. Для дерзкого образа можно использовать броские цвета и макияж и дополнить их кожаной курткой, шляпой или солнечными очками, для элегантного — платье, каблуки, изящный чокер, длинные перчатки и т.д.

Pixabay

Выберите локацию

Когда со стилем и настроением фотосессии решено, пора выбрать место для съемки. Куда лучше всего впишется ваша идея? Если образ романтический, это может быть цветущий парк, брутальный — граффити, кирпичные стены или необычные арт-экспозиции. Не обязательно выбирать классические варианты — иногда образ и локация могут не сочетаться, однако это будет смотреться необычно и интересно.

А чтобы максимально передать красоту выбранной локации и яркость своего образа, снимайте на камеру – например, на Nikon D5600, которая подойдет даже новичкам. А приложение SnapBridge добавит фотосессии удобства, ведь можно быстро переносить фотографии на телефон и делиться ими в социальных сетях.

Pixabay

Определитесь с позами

Каждая модель четко знает в каких ракурсах она смотрится выигрышно, а в каких — нет. Чтобы понять это, нужно выбрать позы, которые вам нравятся — в этом помогут фотосессии в любимых журналах. Посмотрите, как позируют модели, а потом попробуйте повторить ракурсы около зеркала. Так вы поймете, какие из них подходят, и сможете не теряться перед камерой.

Главное — не забывайте о распространенных ошибках на фотосессиях. Например, если очень сильно наклонить голову вбок или вперед, «потеряется» шея и станет визуально короче плечо, а прижатые к телу руки выглядят толще, чем они есть на самом деле.

Pixabay

Используйте свет

Свет — важный элемент съемки, который способен как помочь сделать фотографию интересной, так и испортить кадр. Обязательно выбирайте правильное время для фотосессии: так, чтобы избежать резких теней, лучше проводить ее утром или ближе к вечеру. Если все же съемка пришлась на дневное время, используйте рассеиватель — зонтик или густую крону деревьев.

Фотографируя в помещении, попробуйте поэкспериментировать — например, жалюзи дадут интересный эффект полосок света и тени, а с помощью подручных средств можно создать красивые солнечные блики.

Unsplash

Помните о разнообразии

Важно, чтобы на фотосессии получились разноплановые кадры. Ведь в съемке, где поза, эмоции и композиция почти не меняются, интересного мало. Попробуйте каждый кадр слегка корректировать позу — наклон головы, положение рук, взгляд — так фотографии не будут одинаковыми.

Не сосредотачивайтесь только на портрете или полном росте — вариантов композиций тоже много. Пусть будут кадры, где вы по пояс, а съемка ведется со спины или в полуобороте — тогда будет из чего выбирать. Также интересные фотографии получаются, если взаимодействовать с окружением (а не просто сниматься на его фоне) и наполнять кадры движением — динамичные сцены всегда притягивают взгляд.

Pixabay
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook