5 советов по фэн-шуй для спальни, которые помогут вам лучше спать

Алиса La femme,
редакция Femmie

Если вы не можете уснуть или не высыпаетесь, возможно, ваша кровать стоит неправильно, или стоит сменить цвет штор.

Photo by Giorgio Trovato on Unsplash

Спальня по фэн-шуй – это спокойная и уравновешенная атмосфера, способствующая отличному отдыху. По мнению П.К. Одле, мастера–консультанта по даосской практике и исполнительного директора известного Американского Института Фэн-Шуй, «влияние фэн-шуй, как и влияние гравитации, присутствует как в природе, так и в пространстве, которое человек создает сам. Верите вы в это или нет, но энергия присутствует постоянно в нашей жизни, ежедневно оказывая воздействие на психоэмоциональное и физическое состояние».

Искусство фэн-шуй связано по большей части с декорированием и организацией пространства вокруг себя — с целью создания позитивного потока. Комната с неуравновешенной энергией может повлиять на наше здоровье, отношения с партнером и финансы больше, чем мы можем себе представить. Вот 5 правил, которым нужно следовать при оформлении одной из самых важных комнат в вашем доме:

Избегать пересечения третей и соблюдать чистоту

В каждом здании есть невидимая сетка с секциями, как в игре в крестики–нолики. Невидимые линии энергосистемы делят комнату на три части. Они похожи на невидимые лучи, которые могут спровоцировать проблемы со здоровьем в той части тела, которая пришлась на пересечение двух линий.

Еще одно важное правило фэн-шуй – всегда сохраняйте комнату в чистоте и порядке. У каждого предмета должно быть свое место, чтобы приток энергии имел возможность циркулировать правильно.

Закрывать дверь в спальню, чтобы быстро засыпать

Для начала убедитесь, что изголовье кровати находится возле стены, где нет сквозняков. Такое расположение способствует стабилизации энергии над головой, благодаря чему у вас всегда будет здоровый, полноценный сон.

В случае если по какой–либо причине кровать невозможно разместить у стены, перед сном следует прикрыть или совсем закрыть дверь в комнату. Выбор кровати тоже имеет большое значение. Каркас желательно выбирать из массива дерева. Такой материал способен пропускать потоки энергии, не искажая их.

Выбирать спокойные цвета, чтобы высыпаться

При выборе основных цветов для оформления вашей спальни, стоит объективно оценить пространство. Остановитесь на 2-3 неярких цветах, избегая красного, пурпурного, синего и черного – они могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем, если энергия в пространстве будет неподходящая.

Выбирайте мебель, постельное белье и декоративные элементы нейтральных, пастельных цветов. Лучше всего подойдут оттенки, обладающие успокаивающим действием, например, приглушенный синий, розовый, бежевый, светло-коричневый и т.д. Благодаря правильно выбранным цветам, ночью вы сможете отдохнуть, как физически, так и ментально.

Убрать зеркало, чтобы избавиться от бессонницы и укрепить отношения

Несмотря на то, что большинство людей, особенно девушки, очень любит зеркала в спальной комнате, лучше их там не размещать. Даже если зеркало отлично вписывается в оформление помещения, из-за своих особых свойств оно может отражать энергию в неправильном направлении. Наличие зеркала в спальне – одна из частых причин бессонницы. Именно поэтому стоит придумать другое для него место постоянного нахождения.

Еще одно неприятное последствие от присутствия зеркал в спальной комнате – их способность активировать негативную энергию, влияющую на ваши отношения с партнером. Специалисты зовут такой неблагоприятный эффект «одинокой подушкой». Зеркала могут тормозить развитие отношений или вовсе способствовать их разрушению.

Выбирать декор из разных материалов

При организации пространства важно использовать предметы для декора правильных цветов и материалов, которые в свою очередь будут символизировать все пять элементов: воду, дерево, огонь, землю и металл. Важно, чтобы они все были собраны в одной комнате. Таким образом, вы сможете максимально стабилизировать энергию в комнате, сделав свое пребывание в ней комфортным и безопасным.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook