5 советских актеров, которые уехали в Голливуд и не пожалели

Ольга Касьянова,
редакция Femmie

Этим советским актерам и актрисам удалось сделать карьеру в Голливуде.

«Космическая Одиссея» / Metro-Goldwyn-Mayer

Появлением в титрах современных голливудских фильмов фамилий известных российских актеров и актрис сегодня никого не удивишь. А ведь еще каких-то 40-50 лет назад, во времена СССР, желание наших актеров сниматься за рубежом расценивалось не иначе, как предательство Родины.

Несмотря на это, некоторые все же рискнули и уехали в Америку: одни ради славы, другие из-за денег, третьи — в надежде обрести свободу творчества. Правда, добиться желаемого удалось далеко не всем. Тем не менее, есть 5 советских актеров и актрис, которые смогли сделать карьеру в Голливуде.

Наталья Андрейченко

«Аврора. Операция «Перехват» (США)

Карьера Натальи Андрейченко в отечественном кинематографе была более, чем успешной. Главные роли в фильмах «Сибириада», «Мужество», «Коней на переправе не меняют» и «Военно-полевой роман» принесли актрисе признание и любовь зрителей. А сыграв очаровательную Мэри Поппинс в фильме режиссера Леонида Квинихидзе, Андрейченко и вовсе поднялась на самую вершину киноолимпа.

В 1985 году Наталья вышла замуж за австрийского актера и режиссера Максимилиана Шелла, а в 1991 году решила оставить наш кинематограф и отправилась покорять знаменитую «фабрику грез».

Андрейченко действительно удалось сняться в нескольких голливудских фильмах — «Аврора. Операция «Перехват», «Нежить», «Таторт — русская рулетка». Только вот роли, которые ей пришлось играть, были «мелковаты» для актрисы ее уровня.

«Мне пытались внушить, что я должна измениться – говорить без акцента, играть американские роли. Но ведь тогда, без своих русских корней, я буду совсем другой – переделанной, «сломанной» русской, а американкой при этом так и не стану», — рассказывала о своем «американском опыте» актриса.

В 2005 году после развода с мужем Наталья Андрейченко вернулась на родину.

Савелий Крамаров

«Космическая Одиссея» / Metro-Goldwyn-Mayer

К моменту, когда Савелий Крамаров решился эмигрировать из страны, он был не просто известным артистом, а самой настоящей звездой. Ведь к тому времени в его послужном списке уже были и «Джентльмены удачи», и «Неуловимые мстители», и «Иван Васильевич» с «Афоней».

Но Крамаров был не слишком доволен славой комика и мечтал о серьезных ролях. Кроме того, в СССР артист, по его словам, не мог почувствовать себя настоящим евреем — не имел возможности соблюдать шаббат, есть кошерную пищу, открыто посещать синагогу.

В 1991 году Крамаров написал письмо тогдашнему президенту США Рональду Рейгану с просьбой помочь ему с выездом из Советского Союза. Просьба артиста была услышана и после долгих проволочек, он приехал сначала в Израиль, а потом в США.

С карьерой в Голливуде у Савелия Крамарова тоже все сложилось более-менее удачно. В картинах «Красная жара», «Двойной агент», «Танго и Кэш» у него были хоть и небольшие, но заметные роли. Правда, голливудские режиссеры, как и советские, тоже упорно видели в Крамарове только комика.

Например, режиссер «Космической Одиссеи» Питер Хайамс требовал от Крамарова, чтобы его герой, космонавт Владимир Руденко, выглядел смешно и глупо. А, когда Савелий пытался доказать, что в СССР в космонавты не берут идиотов, пригрозил, что снимет его с роли.

В начале 90-х Крамаров неоднократно приезжал в Россию и даже снялся в нескольких фильмах. В 1995 году он умер в США от онкологического заболевания.

Олег Видов

«Красная жара» (США)

Роль красавчика мустангера Мориса Джеральда в фильме «Всадник без головы» принесла Олегу Видову не только любовь всех женщин Советского Союза, но и славу. А ведь за плечами актера было много других, не менее известных фильмов: «Метель», «Москва-любовь моя», «Ватерлоо», «Летучая мышь».

В начале 80-х годов Видов развелся с женой, дочерью генерала КГБ, в результате чего артисту в советском кино практически полностью «перекрыли кислород». В 1983 году во время съемок в Югославии, Видов решил эмигрировать в США. Друзья артиста тайком перевезли его в Австрию, где Олег попросил политического убежища. Но до заветного Голливуда он сумел добраться только спустя 2 года.

На «фабрике грез» Видову посчастливилось сняться в 13 картинах, самыми известными из которых стали «Красная жара», «Дикая орхидея», «Пленник времени».

В мае 2017 года Олег Видов скончался на 74 году жизни. Похоронен артист в Лос-Анджелесе на кладбище «Hollywood Forever».

Родион Нахапетов

«Пограничный блюз» (США)

Одна из самых значительных и успешных работ Родиона Нахапетова в советском кинематографе — роль оператора Виктора Потоцкого в картине Никиты Михалкова «Раба любви». Кроме этого артист снимался в фильмах «Торпедоносцы», «Поздняя любовь», «Влюбленные», «Перед закрытой дверью» и других.

Известность Нахапетову принесли также режиссерские работы — его картины «Не стреляйте в белых лебедей», «С тобой и без тебя», «Зонтик для новобрачных» до сих пор пользуются популярностью у зрителей.

Тем не менее, ближе к концу 80-х Нахапетов разочаровался в отечественном кинематографе и решил эмигрировать на запад. «Последней каплей» стало то, что его фильм «На исходе ночи», не получивший признания на родине, с удовольствием приобрела студия «20th Century Fox». В 1989 году Нахапетов развелся с женой (известной актрисой Верой Глаголевой) и, оставив двух дочерей, уехал в США.

Вопреки ожиданиям режиссера, быстро сделать карьеру в Голливуде у него не получилось. И только после знакомства (а потом и женитьбы) с теле- и кино продюсером Натальей Шляпникофф, Родиону удалось подписать первый контракт на съемку фильма «Телепат», в котором он тоже сыграл небольшую роль.

После успешного выхода фильма на экраны, Нахапетов создал компанию «RGI Productions», а в 2002 году снял 12-серийный остросюжетный телефильм «Русские в городе ангелов». В картине были заняты не только голливудские актеры — Эрик Робертс, Шон Янг, Лэйн Дэвис, но и российские звезды — Лев Дуров, Владимир Стеклов, Лидия Федосеева-Шукшина.

С 2003 года Родион Нахапетов вновь живет и работает в России.

Илья Баскин

«Человек-паук-2» / Columbia Pictures Corporation, Marvel Enterprises, Laura Ziskin Productions

Мало кто из российских любителей кино помнит Илью Баскина по ролям в советских фильмах. Да это и не удивительно, ведь ролей этих было всего четыре, причем все они маленькие. Например, в фильме «Большая перемена» у героя Баскина даже не было фамилии, а в сценарии он числился, как «рыжий взъерошенный ученик, сидящий за первой партой».

В 1976 году Илья Баскин выехал на постоянное жительство в США и вскоре стал сниматься в голливудских фильмах. Правда, поначалу артисту пришлось играть однотипные роли «плохих русских», но со временем продюсеры и режиссеры стали предлагать ему роли второго плана, причем в кассовых фильмах.

За более, чем 40-летнюю карьеру в Голливуде Баскин снялся почти в 60 картинах. Самые известные из них: «Трансформеры», «Человек-паук», «Ангелы и Демоны», «Самолет Президента», «Остин Пауэрс: Человек-легенда» и другие.

2
11
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook