5 советских актрис, которые вышли замуж за иностранца, но что-то пошло не так

Кира Ртищева,
редакция Femmie

Чья история вас больше всего впечатлила?

Маргарита Терехова в к/ф "Бегущая по волнам" / Киностудия имени Горького

Замуж за иностранца. Для одних женщин это недостижимая мечта, для других – горькая реальность. Рассказываем про 5 советских актрис, которые решились на этот шаг. Кто-то из них последовал за супругом за границу, кто-то остался на родине. Но итог один: союз потерпел крах.

Маргарита Терехова

К/ф «Зеркало» / Киностудия «Мосфильм»

Актриса, известная по ролям в фильмах «Белорусский вокзал», «Зеркало», «Собака на сене», «Д’Артаньян и три мушкетёра» и «Благочестивая Марта», была замужем за болгарским актером Савой Хашимовым. Они познакомились на съемках картины «Бегущая по волнам», где оба сыграли главные роли.

Их брак, в котором родилась дочь Анна, продлился всего пару лет — с 1967 по 1969 год. Отсутствие работы вынудило Хашимова вернуться на родину. Дочь пары, продолжившая актерскую династию, в документальном фильме «Маргарита Терехова. Одна в зазеркалье» признается:

«Я от мамы никогда не слышала про отца худого слова. Она говорила, что просто так сложились обстоятельства. Хотя любовь была невероятная».

Д/ф «Маргарита Терехова. Одна в зазеркалье» / Первый канал

Галина Логинова

К/ф «Много шума из ничего» / Киностудия «Мосфильм»

Галина Логинова в СССР прославилась благодаря участию в проектах «Тени исчезают в полдень», «Много шума из ничего», «Голубой патруль» и «Миллионы Ферфакса».

В 1973 году актриса познакомилась с врачом Богичем Йововичем из тогда еще существовавшей Югославии. Пара вскоре поженилась, в 1975 году у них родилась дочь, а в 1981 году они эмигрировали в США.

Галина пожертвовала своей карьерой ради успеха дочери, которая сначала начала сниматься в рекламе, а затем и в фильмах. Сегодня уже весь мир знает актрису по имени Мила Йовович. Муж Логиновой в 90-х был осужден за финансовые махинации. Впоследствии его оправдали, но тюрьма не прошла просто так.

«Я просто поняла, что пришло время сказать «до свидания». Мы остались друзьями. Был момент, когда надо было к этому привыкнуть. И мы привыкли, и сейчас мы лучшие друзья», – так говорит о разводе Галина.

Ток-шоу «В наше время» / Первый канал

Любовь Полехина

К/ф «Дочки-матери» / Киностудия имени Горького

Слава к этой актрисе пришла в 22 года, когда она сыграла главную роль в фильме Сергея Герасимова «Дочки-матери». Затем в ее фильмографии были «С любимыми не расставайтесь», «Юность Петра», «В начале славных дел». Однокурсником Любови был колумбиец Марио Риберо Феррейра. Он пять лет пытался добиться ее руки, но  Любовь отвергала все попытки.

Но когда поняла, что Марио готов ради нее на все, все же ответила согласием. Когда муж уехал на родину, следовать за ним актриса не спешила. Она переехала в Колумбию только спустя 8 лет, когда у них уже было двое детей.

На своей родине Марио стал режиссером успешного сериала «Я – Бетти, дурнушка», права на который затем купили в США, а в России на его основе сняли «Не родись красивой». За границей Полехина давала уроки актерского мастерства, но в браке начались проблемы.

«Я увидела, что нам надо расстаться. Мы часто ссорились. Я хотела вернуться, внутри была тоска. Я винила Марио. А он, наверное, и себя, и меня», – рассказывала актриса.

Передача «Судьба человека с Борисом Корчевниковым» / Телеканал «Россия-1»

Ирина Алферова

Фотография с личной страницы Ксении Алферовой в ***** @ksenialferova

В Ирину Алферову – будущую исполнительницу роли Констанции в фильме «Д’Артаньян и три мушкетёра» – были влюблены многие однокурсники, но она отдала предпочтение сыну болгарского посла – Бойко Гюрову, который стал ее первым мужем и отцом ее единственной родной дочери – Ксении.

Мама Ирины Алферовой в интервью рассказывала:

«В 70-е годы папа Ксюши учился в России, в МГИМО. А Ирочка моя проходила учебу в ГИТИСе. Дочь познакомилась с Бойко на приеме в болгарском посольстве. Вскоре она вышла за него замуж. После свадьбы Ира уехала с мужем в Болгарию. Там родилась Ксюша. Но дочь надолго в Болгарии не задержалась. Взяла Ксюшу и сбежала в Россию. Дочь ушла от супруга, потому что он был убежден: жена должна сидеть дома. А Ирочка была с этим не согласна».

Впоследствии Ирина вышла замуж за Александра Абдулова, который удочерил Ксению, которая до сих пор считает актера своим папой, хотя в 16 лет и узнала о существовании настоящего биологического отца.

Фотография с личной страницы Ксении Алферовой в ***** @ksenialferova

Римма Маркова

К/ф «Крылья» / Киностудия «Мосфильм»

Римма Маркова скрасила «Бабье царство», «Родню», «Покровские ворота» и еще 80 картин своим участием в них. Ее третьим мужем стал испанец Антонио Хосе Гарсия Гонсалес. Они познакомились на кинофестивале в испанском Сан-Себастьяне и поженились в 1968 году. Но брак просуществовал фактически только год, затем пара распалась, хотя штамп в паспорте так и остался – официального развода не было.

«Я влюблялась не в того, в кого надо бы. Получалось так, что я довлела. Или мне такие слабые попадались, которые под влияние попадали. Последний муж, тем более что испанец, сказал: «Ты не знаешь испанских мужчин». Я говорю: «Нет, ты просто не знаешь русских женщин». Когда мужчина ухаживает, он готов на все. Как только штамп поставили – он начинает говорить, что живем только в Испании или любой другой стране. Я говорю, что я живу только здесь. И заранее говорила», – делилась актриса.

Программа «Бабье лето» / Телеканал «Домашний»
8
3
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook