5 способов избавиться от чувства тревоги: что можно сделать без психолога

Оксана Васильева,
редакция Femmie

Постоянное чувство тревоги не дает вам покоя? Не спешите пичкать себя таблетками - мы знаем другие способы.

unsplash

Стресс и постоянная нагрузка на организм и нервную систему дает самые разные проблемы, связанные в первую очередь с душевным состоянием. Самой распространенной проблемой в наше время является тревожность, своеобразная душевая боль, которая возникает без повода и очень мучает. Но для того, чтобы сделать первые шаги к тому, чтобы избавиться от тревожности, необязательно обращаться к психологу или принимать таблетки, которые неизменно вызывают привыкание. Что можно делать в домашних условиях?

Как избавиться от чувства тревоги и беспокойства

Найдите проблему

Тревожность может возникнуть и как реакция на стресс. Однако очень часто у нее есть причина. Может быть, у вас есть какое-то незавершенное дело, или вы дали кому-то обещание, не смогли его выполнить и теперь совесть нависла над вами дамокловым мечом? Проработайте ситуацию, в которой вы оказались, и постарайтесь решить ее каким бы то ни было способом. Даже не самое лучшее решение проблемы будет лучше неопределенности, ведь она рождает постоянное чувство тревоги и беспокойства.

Отвлекитесь

Тревога подчиняет себе ум, который ничем не занят. Если вы поглощены делами. Работой, семейной жизнью или своими увлечениями, вам просто некогда будет заморачиваться по какому-то поводу. Не лучшее решение для лентяев, однако это действительно эффективно. Ну а самой большой проблемой является прокрастинация. В этом случае вы  не только ничего не делаете, но еще и постоянно беспокоитесь о том, что не успеваете сделать нужные задачи вовремя.

Займитесь арт-терапией

Очень эффективное и интересное занятие, которое действительно помогает. Свои тревоги действительно можно нарисовать и избавиться от них. И даже если вы полагаете, что все эти курсы, которые в огромном количестве предлагаются нам, всего лишь развод денег, вы можете попробовать это самостоятельно. Все, что вам нужно – бумага и краски. Вы, конечно, можете использовать и другие инструменты, но мы советуем выбрать именно краски. Яркие цвета и консистенция красок сделают ваши занятия особенно эффективными.

unsplash

Занимайтесь физкультурой

Это может быть что угодно – йога, которая принесет вам и физическое, и моральное удовлетворение, и фитнес, который сделает вашу фигуру ближе к идеалу (что тоже очень приятно), и танцы, который подарят вам массу положительных эмоций. Двигайтесь, не позволяйте себе раскисать на диване – и тогда тревожность начнет отступать сама собой.

unsplash

Измените фокус в своей жизни

Как негативные моменты, так и самая банальная рутина могут стать причиной того, что вы становитесь тревожны. К этому может привести практически все, даже мнение окружающих, боязнь показаться неправильной, переступить через рамки, установленные обществом. Попробуйте взглянуть на свою жизнь под совершенно другим углом, акцентируя свое внимание на более приятных вещах. Обратите внимание на то, как много красивого окружает вас повсюду. Гоните плохие мысли прочь.  Сведите к минимуму важность того, что беспокоит вас – например, мнение других людей, станьте свободнее душевно – и тогда в вашей душе просто не останется места для тревоги и беспокойства.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook