5 способов избавиться от негативных мыслей за 5 минут

Валерия Соколова,
редакция Femmie

У всех людей бывают плохие мысли, которые мешают двигаться вперед и развиваться. Но проблема не в самих мыслях, а в том, как вы на них реагируете. На самом деле, справиться с негативом гораздо проще, чем кажется. Вот несколько простых методов.

Shutterstock

Анализируйте

Негативные мысли несут определенную информацию. Они пытаются донести ее до вас, и зачастую это не то, о чем вы хотели бы думать. Эти мысли не пытаются сказать вам, что вы не справитесь, что вы не сможете. Важно понять, что же на самом деле кроется за этим негативом. Возможно, они пытаются показать, что вы боитесь чего-то, что вам нужна дополнительная поддержка.

Как только вы поймете, откуда произрастают плохие мысли, вы сможете избавиться от них, устранив источник.

Выбирайте

Один из способов заглушить плохие мысли, спросить себя: «Что я выбираю?». И затем позволить вариантам появиться перед вами.

В любой ситуации есть выбор. Вы можете либо поддаваться негативным мыслям, либо сфокусировать внимание на чем-то другом. Процесс выбора поможет вам вернуть силу над своими мыслями.

Задавайте вопросы

Когда плохие мысли начинают одолевать вас, задайте им простой вопрос — «Почему?». «Почему я никогда ничего не добьюсь?», «Почему я не найду свою любовь?», «Почему у меня ничего не получится?».

Поверьте, вы не сможете найти ответы на эти вопросы, и плохие мысли улетучатся сами собой.

Отвлекитесь

Да, сфокусируйтесь на чем-то другом. На своих ощущениях, на окружающих звуках и запахах. Найдите что-то, что приносит вам удовольствие в данный момент. Это может быть приятных запах, удобный стул, мягкая одежда. Что угодно, что поможет вам сфокусироваться на чем-то положительном.

Дышите

Говоря о том, что необходимо на что-то отвлечься, нельзя не вспомнить про дыхание. Сосредоточьтесь на том, как вы вдыхаете и выдыхаете, следите за работой своих легких. Это простое дыхание может легко помочь вам отвлечься от плохих мыслей. Потому что осмысленное дыхание подобно медитации.

Есть простая техника четырех: сделайте глубокий вдох, досчитайте до четырех, сделайте выдох, считая до четырех. Повторите четыре раза.

Вы намного сильнее ваших негативных мыслей, помните об этом.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook