5 способов избавиться от одиночества, для которых не нужен мужчина

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Одиночество невероятно расстраивает, когда вы сталкиваетесь с этим чувством, но эти способы могут помочь. 

Photo by Laura Chouette on Unsplash

Мы — социальные существа, и чувство одиночества может плохо отразиться и на нашем внутреннем мире, и на здоровье. Но иногда одиночество неизбежно.

Если вы, например, только что переехали на новое место жительства или приступили к работе в новой компании, может потребоваться некоторое время, чтобы вернуться к прежнему уровню социализации. Так как же справиться с одиночеством, независимо от его происхождения?

Наука потратила много энергии на поиск хороших стратегий преодоления одиночества, и не все они основаны на том, чтобы «выйти и найти кого-нибудь, с кем можно поговорить».

В исследовании 1998 года было опубликовано шесть методов преодоления одиночества, которые с тех пор сформировали эту область: «размышление и принятие, саморазвитие, социальная поддержка, дистанцирование и отрицание, религия и вера, а также повышенная активность».

Однако эксперты рекомендуют эти стратегии, если вам нужно прямо сейчас выйти из чувства одиночества.

Будьте реалистичны

Одиночество — не объективное ощущение, а очень личное. Эксперты отмечают, что оно может быть основано на ваших представлениях об общении. «Одиночество — это несоответствие между вашим идеалом и тем, что у вас есть на самом деле», — говорит психолог Луиза Хокли.

Эта идея — что одиночество «субъективно» — может помочь вам изменить ваше представление о ситуации.

Может быть, вы хотели бы иметь большой круг давних друзей, с которыми можно было бы встречаться, и вообще ни с кем не знакомиться на новом месте. Разрыв между реальностью и желаемым будет колоссальным. Управляя своими ожиданиями на основе реальности, вы можете избавиться от одиночества.

Устройтесь волонтером

Различные исследования показали, что волонтерство в общественных целях может снизить уровень одиночества — и не только потому, что это средство общения с другими.

Одно исследование 2018 года показало, что два часа в неделю, потраченные на волонтерство, могут уменьшить чувство одиночества, если вы недавно потеряли близкого человека. Сделайте что-нибудь для своего сообщества, и, возможно, вам это понравится.

Возьмите себе питомца или ищите новые знакомства

Целительные способности животных хорошо известны, но исследования также показали, что они могут влиять на наше чувство одиночества.

Одно исследование, проведенное в 2012 году, показало, что студенты колледжей, которые часто чувствуют себя изолированными и одинокими в совершенно новой социальной среде, демонстрировали более слабые симптомы одиночества после того, как взаимодействовали с терапевтическими животными на сеансах групповой терапии.

Прогуляйтесь с собакой в ​​парке, познакомьтесь с другим владельцам или станьте волонтером в местном приюте – все это беспроигрышный вариант, если хотите избавиться от чувства одиночества.

Побалуйте себя

Когда рядом с вами ни души, вы порой не знаете, что делать наедине с собой. Наука утверждает, что полезно побаловать себя в такой ситуации.

Исследование потребительского поведения и одиночества, проведенное в 2017 году, показало, что «обеды вне дома могут принести значительную терапевтическую пользу, устраняя чувство одиночества».

Эти практики не всегда осуществимы — баловать себя, конечно, стоит денег. Но у вас есть потенциал для переосмысления ваших отношений с самой собой.

Перефокусируйтесь

Исследование способов борьбы с одиночеством в 2017 году показало, что есть один вариант, основанный на «снижении важности несоответствия». Если между вашими ожиданиями и вашей реальностью существует огромный разрыв, эта техника не избавит вас от этих чувств.

Вместо этого, говорится в исследовании, «важность несоответствия ожиданиям снижается, а внимание отводится от проблемы». На практике это означает «признать, что проблему нельзя решить или изменить в данный момент», и вместо этого пытаться проводить время в одиночестве.

У вас может не быть множества близких друзей, но есть время, чтобы делать то, что вам нравится — прямо сейчас, и это преимущество, которым можно наслаждаться.

Одиночество невероятно расстраивает, когда вы сталкиваетесь с этим чувством, но эти способы могут помочь справиться с ним.

4
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook