5 способов избежать бестактного расставания

Злата Серебрянская,
редакция Femmie

Расставание никому не даётся легко. В этой статье мы предлагаем пять способов, как расстаться культурно и без нервотрёпки.

Немногим удаётся расстаться со своими бывшими полюбовно и без скандалов. Вы надеетесь, что близкий вам в прошлом человек не станет опускаться до некрасивых поступков, но в действительности никто от этого не застрахован (вы и сами не можете быть уверенны, что будете вести себя в рамках приличия, когда эмоции накалятся до предела). Итак, как же справиться со своей ершистостью в период расставания?

Пять способов не выйти из себя, даже если ваш бывший и не будет блистать примерным поведением во время расставания:

Определите «план отступления»

Определите для себя, как бы вы хотели закончить свои следующие отношения ещё до того, как грянет гром. Соберитесь с мыслями и выразите своё великодушие на бумаге. Пусть это послание хранится в каком-то легко доступном для вас месте, чтобы вы могли вернуться к нему и перечитать, когда время двигаться дальше по жизни придёт. А затем в ситуации, когда вы рискуете потерять человеческое обличие, напомните себе при помощи этой записки о том, каким хорошим человеком вы можете быть. Последуйте своему собственному совету и не поддавайтесь на провокации смятённого ума, который будет заваливать вас изощрёнными планами мести, о которых вы только пожалеете потом.

Проговаривайте то, что вы собираетесь предпринять, перед тем как действовать

Проговорите свои дальнейшие действия перед тем, как приступать к их осуществлению. Доверьте свои переживания друзьям или надёжным членам семьи. Расскажите им о том, как бы вы хотели завершить свои отношения. Возьмите паузу. Не звоните и не пишите сгоряча. Перед и после самого события держите эмоции и слова под контролем. Откровенно говорить можно только с теми, кто способен сохранять спокойствие в сложившейся ситуации. Прислушивайтесь к тому, что они вам говорят и советуют делать или не делать.

Поинтересуйтесь историями расставаний своих знакомых

Узнайте у своих друзей и родственников, какие у них были самые худшие примеры расставания. Истории о том, как люди, которые вам дороги (или которые были дороги вашим знакомым), могут вести себя при расставании, помогут вам представить себе, что вас может ожидать впереди. Возможно, некоторые нелицеприятные подробности и секреты из жизни близких вам людей поменяют даже ваше отношение к ним. Во всяком случае, вы узнаете, что настоящие друзья вас не оставят, как бы далеко ни зашла ситуация, вы также поймёте, какое пятно вы можете наложить на свою репутацию перед друзьями, если будете вести себя недостойно.

Не о всём можно писать в Интернете

Если у вас возникает соблазн вынести ваши отношения на суд общественности в Интернете, остановитесь! Подумайте о том, как это будет выглядеть в глазах ваших подписчиков. Если бы вас смутила эта информация, будь вы на их месте, то и не выставляйте её. Если же вы уверены, что будете городиться тем, что собираетесь написать, и через время, то можете выставлять. Запомните: перед тем как выставить что-либо во Всемирную паутину, подумайте, как это может отразиться на вашем будущем.  Если бы вы не хотели, чтобы ваш будущий жених увидел подробности ваших прошлых неудачных отношений, то и не говорите о них в открытую.

Золотое правило

То, что мы узнали в детстве, обычно годится и для взрослой жизни. «Не делайте другим того, чего не желаете себе», «Ведите себя с другими так, как бы вы хотели, чтобы они вели себя с вами» — эти истины не теряют актуальности и во взрослой жизни. Если вы не хотите испытать на себе горестные последствия расставания, которые другой человек может пережить из-за вас, то и не ведите себя подобным образом. Будьте честны и держитесь золотой середины.

По мере того как люди перемещаются в онлайн-пространство, вежливое расставание всё более и более становится редкостью. Сплетни, месть, словесные перепалки становятся широко распространёнными в отношениях, которые не должны переходить из категории личных в общественные. Зачастую то уважение и любовь, которые партнёры испытывали друг к другу в отношениях, превращаются в ненависть и желание выйти победителем. Не попадайтесь в эту ловушку — самый лучший способ выйти победителем из неудачных отношений — это жить достойной жизнью и гордиться тем, кто вы есть.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook