5 способов, как правильно будить ребенка в школу без криков

Алиса La femme,
редакция Femmie

Будите детей правильно, и они станут лучше.

Photo by Andrea Piacquadio from Pexels

Уложить ребенка спать — настоящее искусство. Овладев им, можете переходить к следующему этапу — научиться правильно поднимать детей по утрам.

То, как вы будите ребенка, заметно влияет на его готовность позитивно начать день, от чего, в свою очередь, зависит его обучение и развитие. На самом деле, это очень важный процесс, который стоит серьезно обдумать. Заменив будильник песней и улыбкой, вы много добьетесь.

Для начала обрадуем вас и тут же слегка расстроим: отдохнувшая мама — лучший будильник. Но, если честно, отдохнувшая мама — это оксюморон, поэтому готовьтесь слегка приврать и бодрым голосом сказать «Доброе утро». Эта мелочь влияет на весь предстоящий день.

Итак, вот несколько способов научиться правильно будить ребенка по утрам:

Вставайте чуть раньше детей

«Я всегда говорю родителям, что им надо вставать на 20 минут раньше, чтобы быть готовыми во всем поддержать ребенка, — объясняет психолог доктор Розанна Лесак. — Это достаточно сложно, особенно если дети все еще просыпаются по ночам, но стоит постараться, чтобы плавно, без стресса начать новый день. За эти 20 минут можно выпить еще одну чашечку кофе, которая взбодрит вас».

Подготовьтесь к утру с вечера

Чтобы утро стало еще лучше, Лесак советует родителям все делать заранее. «Подумайте, что можно подготовить заранее, — говорит она. — Попросите ребенка накануне вечером выбрать себе одежду и решить, что он хочет на завтрак. Также можно заранее упаковать обед и собрать школьный рюкзак — здесь важна каждая мелочь».

«Если дети с утра недовольны, им сложно принять решение», — объясняет Лесак. — «Поэтому если заранее понятно, что надеть и чем позавтракать, обсуждать это не придется».

Будите ребенка при умеренном естественном освещении

Резкие перепады света не придадут ребенку бодрости, а скорее вызовут недовольство и желание зарыться под подушки.

Спойте песню или включите приятную музыку, создающую настроение

Любимая мелодия ребенка в вашем исполнении однозначно приятнее для него, чем резкий звук будильника.

Будьте реалисткой относительно того, сколько времени ребенку необходимо, чтобы проснуться и встать с постели

Суетливый ребенок будет ошеломлен и расслаблен. Убедитесь, что времени достаточно, чтобы успеть сделать все дела и не спеша начать новый день. Пару минут посвятите ободряющей музыке и объятиям.

Лесак уверена, что утреннее настроение родителей сильно влияет на ребенка. Если родители просыпаются измотанными, потерянными и злыми, не стоит надеяться на хорошее настроение детей. Никто не ожидает, что вы в одночасье станете жаворонком. Потребуется время, чтобы привыкнуть вставать раньше ребенка в бодром настроении.

«Ваша энергия заряжает детей», — говорит Лесак. «Если вы с ними рядом, будьте рядом по-настоящему: помогите и полностью сосредоточьтесь на них».

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook