5 способов ответить, когда любимый мужчина унижает вас

Ирина Лаптева,
редакция Femmie

Когда такое происходит, не нужно пожимать плечами и действовать так, как будто это не причиняет вам боли.

Unsplash

Если ваш муж или регулярно шутит в ваш адрес, или смеется над тем, как вы выглядите перед другими, это всегда больно. Вы можете чувствовать себя потрясающей, но когда ваш мужчина унижает вас перед коллегами, семьей или друзьями, вы почувствуете себя ужасно.

Независимо от вашей культуры, социально-демографической ситуации, дохода, религии или того факта, что такое поведение распространено среди миллионов пар, ваши чувства все еще имеют значение. И такое поведение непозволительно, если вы чувствуете себя униженной.

Как же унижает вас ваш мужчина?

Делясь смущающими вас моментами: ”Вы должны были видеть ее в тот день, когда мы пошли в дом моего шефа на ужин. Она споткнулась, поднимаясь по ступенькам, порвала платье, поцарапала лицо! Ужас!”

Отпуская комментарии о вашей внешности: ”Почему ты носишь эти брюки? или «Она не ходила в бассейн, пока была в отпуске; ей стыдно, она все еще пытается похудеть”.

Открыто сравнивая вас с чьей-то супругой: «Тебе так повезло, у тебе жена, которая так внимательна к каждой детали”.

Критикуя вас перед детьми: ”Не обращай внимания на свою мать! Это она тебе сказала? Это просто смешно! Вернись и скажи ей, что папа сказал ”можно”!”

Когда происходят вещи, подобные приведенным выше, вам не нужно пожимать плечами и действовать так, как будто это не причиняет вам боли.

Вот лучшие способы справиться с язвительными комментариями, которые заставляют вас чувствовать себя униженной или подавленной:

1. Определите свои собственные чувства

Важно прояснить собственное восприятие ситуации: мысли и чувства, которые будоражат комментарии мужа. Что конкретно вам приходит в голову? Вы злитесь, печалитесь, разочарованы? Чем более вы внимательны к конкретным чувствам внутри себя, тем лучше вы можете определить, что вам нужно от вашего мужчины.

2. Объявите ему о своих чувствах

Скажите ясно ”Я злюсь!” вместо того, чтобы хлопать кухонными шкафами и громко топать по комнате.

Это ключевой момент, потому что ваш мужчина не умеет читать мысли. Он чувствует, что что-то не так, но смущается, когда вы говорите: ”Все в порядке!”, при этом хлопая дверьми. Избегайте смешанных сигналов, которые путают их. Это делает их неуверенными в том, что сказать или как действовать дальше.

3. Выясните, почему он это сделал

Важно выяснить, каковы были его намерения. Он просто пытался хорошо провести время и рассказать отличную историю, не думая о том, что это может навредить вам?

Или это было намеренно? Он действительно злится на вас, поэтому вспомнил прошлые обиды и рассказал о них при всех нарочно? Или он сознательно рассказал что-то, когда вы ранее договорились не говорить об этом?

Выясните, о чем они думал и почему говорил то, что нельзя было говорить. Случайная ошибка — это одно, но злоупотребление — это всепроникающая, последовательная и продолжающаяся модель поведения. Злоупотребление — это власть и контроль над вами.

4. Если ваш мужчина извиняется, не говорите ”Все в порядке!”

Вы просто подорвете возможность говорить за себя. Если это действительно хорошо, почему вы подняли вопрос об этом? Опять же, это посылает смешанные сигналы.

Лучший ответ: ”Спасибо, я принимаю твои извинения”, создавая четкую предпосылку, что ваш мужчина должен отвечать за свои действия.

5. Искренне прощайте, когда это уместно

Прощение — это волшебство. Если вы затаили обиду, она просто продолжает гноиться и в итоге разрушает ваши отношения. Не забудьте простить себя за то, как вы, возможно, отреагировали, когда его комментарий причинил вам боль, а затем также простите своего мужчину (даже если ваше прощение приходит маленькими крошечными шагами… начните процесс).

Если какой-либо из вышеперечисленных методов является новым для вас, опробуйте его на практике.

Вам не нужно никому говорить, что вы меняетесь, просто начните подходить к этим ситуациям по-другому… с другим отношением (мыслями и чувствами) и с другой реакцией. Ваша спокойная реакция может быть единственным, что необходимо, чтобы предотвратить повторение этого неприемлемого поведения.

И если вам нужен ответ по умолчанию, вот один: ”То, что ты только что сказал, меня не устраивает. Это было личное. Ты рассказал это всем. Это проблема и мне нужно поговорить с тобой об этом”.

Самое главное, помните: вы важны, как и ваши чувства. Хорошей новостью является то, что, прочитав эту статью, вы уже начали заботиться о себе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook