5 способов раз и навсегда избавиться от сухих кончиков

Кристина Ящанина,
редакция Femmie

Секущиеся кончики – основная проблема волос, которая мешает им выглядеть здоровыми и ухоженными. Но мы нашли самые эффективные методы для ее решения.

Shutterstock

Никто не знает лучше, как ухаживать за волосами, чем профессионалы, которые работают с ними каждый день. Именно поэтому мы узнали у технолога Matrix & Biolage Станиславы Милосской, как избавить ваши локоны от сечения.

Домашний уход

В домашнем уходе не стоит обходить вниманием дополнительные средства. Обязательно используйте после каждого мытья волос кондиционер или маску. Они помогают закрыть чешуйки волос после мытья, вследствие чего волосы меньше путаются и легко расчесываются. Кондиционер используется всегда, маску рекомендуется использовать раз в неделю.

Расчесывание волос лучше всего начинать от кончиков, продвигаясь к корням. Также, рекомендуется использовать несмываемые средства перед укладкой или сушкой.

От секущихся кончиков в домашних условиях можно избавиться при помощи специально подобранного ухода. Так как самой частой проблемой секущихся волос является их сухость и недостаточное увлажнение, то средство должно восстанавливать водный баланс волоса или быть преимущественно на масляной основе.

Пресс-служба

К таким средствам относятся: 2-фазный несмываемый спрей Total Results Moisture Me rich от Matrix или натуральное восстанавливающее масло-вуаль Biolage R.A.W.

Регулярность стрижки

Чтобы волосы не становились ломкими и хрупкими, а их рост не останавливался, нужно вовремя подстригать кончики. Регулярность стрижки зависит от многих факторов. Немаловажным фактором считается длина волос, состояние кончиков, проведение частого окрашивания и химической завивки.

• Длинные волосы – проводить стрижку следует 1 раз в 3—4 месяца, срезать нужно не более 1,5 см длины. Таким образом вы избавляетесь от мертвых кончиков. Если волосы подвержены сечению, стоит участить посещение специалиста до 3 раза в полугодие. Затем вернитесь к нормальному графику стрижки — около 1 раза в 4 месяца.

• Короткие волосы. С небольшой длиной волос стрижку кончиков нужно проводить 1 раз в месяц. Если вы относите себя к обладательницам сложной модной причёски, поход к специалисту стоит участить до 2 раз в 3 недели. В случае с химической завивкой нужно посещать парикмахера 1 раз в месяц. Такой ход поможет предотвратить сухость и лом-кость кончиков.

Термозащита

Иногда без использования фена для красивой укладки не обойтись. К тому же не всегда хватает времени на то, чтобы высушить локоны естественным путем. Как правильно сушить волосы феном, чтобы нанести им минимальный урон? Перед тем, как сушить волосы феном, воспользуйтесь средствами для термозащиты. Они не только уменьшат вредное воздействие на ваши волосы, но и облегчат укладку.

Пресс-служба

Например, крем Total Results Brass Off или спрей Heat Buffer от Matrix. Правильнее сушить волосы феном по направлению их роста, а не перпендикулярно. Для этого направьте струю воздуха от корней к кончикам. Начинайте сушить с корней. Кончики высыхают раньше, и если вы начнете сушку с них, то к концу процедуры они окажутся пересушенными.

Причины секущихся кончиков

Механические и термические повреждения волос вследствие неправильного ухода. Частое использование термических инструментов (сушка феном, завивки плойкой, выпрямление волос утюжком) приводят к испарению естественной влаги волоса, вследствие чего они пересушиваются и начинают расслаиваться.

Физиологические. Данные причины не связаны с повреждениями неправильного ухода. Отсутствие здорового питания является распространённой причиной. Большой вред на волосы оказывает наличие в рационе множества продуктов с содержанием сахара, вследствие чего в организме нарушается поступление кальция.

Shutterstock

Также, нездоровое питание выражается в недостатке белка (основного строительного элемента волоса), витаминов и микроэлементов. Если не восполнять при недостатке баланс питательных веществ искусственно (при помощи аптечных препаратов), отсутствие некоторых витаминов скажется на состоянии волос.

Также, распространенной причиной могут являться вялотекущие хронические заболевания. Особенно отражаются на волосах болезни желудочно-кишечного тракта и сбои в иммунной системе организма. Так как волосы питаются по остаточному принципу, то при заболеваниях пита-тельные вещества направляются в более важные внутренние органы.

Генетические. Редкая причина, но и она имеет место. Сеченые волосы можно получить по наследству. Этот признак передается от родителей так же, как и ранняя седина.
Кроме того, расщепление кончиков волос нередко диагностируется при несбалансированном питании, как побочный эффект применения некоторых лекарственных препаратов.

Соблюдение всех вышеперечисленных советов поможет вам избавиться от ломких и секущихся кончиков, и вопрос «почему секутся волосы» отпадет раз и навсегда.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook