5 способов разорвать отношения красиво, как делают настоящие женщины

Татьяна Савельева,
редакция Femmie

Так заканчивают отношения только настоящие женщины.

Unsplash

Иногда взаимоотношения приходится заканчивать. Сделать этот процесс безболезненным крайне сложно, но нужно суметь сохранить свое достоинство.

Вне зависимости от того, кто выступил инициатором разрыва, выходить из отношений стоит красиво. Чтобы это получилось, возьмите на вооружение несколько простых правил.

Правило 1. Без привлечения общественности

После разрыва возникает острое желание сообщить всем друзьям, родственникам и близким людям о случившемся. Надеясь снискать таким образом поддержку и понимание, можно сильно навредить себе и своему бывшему.

Не стоит заполнять аккаунты в социальных сетях грустными песнями и статусами, жалуясь на отвратительный характер мужчины, с которым были в отношениях ни один месяц. Большинству плевать на перипетии вашей жизни, а обвиняя мужчину во всех смертных грехах, вы демонстрируете собственную слабость. О словах, сказанных в сердцах, очень скоро придется пожалеть, а испорченная репутация станет новым поводом для переживаний.

Правило 2. Без мести

Даже в том случае, если большая часть вины лежит на мужчине, стоит просто принять эту ситуацию. Желание мести может быть вполне естественным. Но стоит помнить, что это губительно, заставляет психологически застрять внутри разрушенных отношений, чем затягивает период реабилитации.

Обиженные женщины могут мстить по-разному. Чаще это ограничивается холодным  демонстрацией ненависти к мужчине. Но ведь ему тоже больно из-за разрыва, даже если он принял окончательное решение. Доказывая ему, что он стал для вас пустым местом, вы усугубите и без того сложную ситуацию.

Правило 3. Без навязывания

Некоторые женщины после разрыва заваливают своего бывшего партнера сообщениями жалостливого или оскорбительного содержания, звонят ему и всячески пытаются доказать, что на самом деле достойны его любви. Такое поведение заставляет мужчину яростнее отстаивать свои границы, уходить в глухую оборону.

Когда вы что-то хотите сказать своему бывшему, доверьте свои мысли бумаге. Запишите в блокнот все то, что хотели бы выразить вслух и отложите на 2 недели. Если спустя это время желание высказаться останется, значит, речь шла о важных вещах и эту информацию действительно можно донести, используя максимально корректные и нейтральные формулировки.

Правило 4. Без фальши

С бывшим мужчиной надо быть честной. Если инициатором разрыва выступила женщина, ей придется объяснить причину своего поступка. Придумывая несуществующие аргументы, которые помогут сгладить острые углы, легко сделать свою позицию шаткой и просто запутаться в собственных доводах. Если при этом женщина была в длительных отношениях, мужчина сразу распознает ложь, что усугубит положение.

Правило 5. Без чувства вины

Не стоит доказывать бывшему мужчине, что он мерзавец, и что вина за разрыв отношений лежит исключительно на нем. Выясняя причины разрыва, не оправдывайтесь и не обвиняйте. Лучше отказаться от формулировки «Ты сделал мою жизнь невыносимой» и заменить ее на «Я хочу семью и детей, но в наших отношениях этого не получается, поэтому я решила отправиться на поиски счастья».

2
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook