5 способов сделать квартиру визуально больше и светлее

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Если ваша квартира кажется вам маленькой, воспользуйтесь этими хитростями, чтобы сделать ее визуально больше.

Shutterstock

Если вы еще не обзавелись пентхаусом и большой, просторной квартирой, у вас есть возможность сделать вашу небольшую, но уютную квартирку больше с помощью визуальных хитростей. Конечно, на реальной площади это никак не скажется, но жить там будет наверняка комфортнее.

Зеркальные элементы

Больше зеркал! Даже если вы не страдаете нарциссизмом, зеркала в доме обязательно должны быть. Если вы, например, отдаете предпочтение шкафу-купе с высоким зеркалом, то убиваете двух зайцев сразу. Во-первых, вам будет гораздо удобнее одеваться и подбирать образы. Во-вторых, зеркальный эффект может сделать комнату визуально просторнее. Также в вашу пользу играют и декоративные элементы с зеркальными деталями.

Глянцевые пол или потолок

Еще один вариант, который поможет сыграть на том же эффекте — это глянцевые пол и потолок. Необязательно потолок должен быть зеркальным — сегодня многие фирмы предлагают натяжные потолки с глянцевым эффектом, которые умеют визуально расширять пространство. То же относится и к полу — глянцевый паркет в этом плане гораздо практичнее, чем матовый.

Цветной пол

Если вы не из робких, попробуйте необычное интерьерное решение. Пол в необычном оттенке не только сделает комнату оригинальнее, но и создает визуальный эффект, при котором помещение кажется немного больше, чем оно есть на самом деле. А правильно подобранные оттенки еще и добавят света.

Задняя стена и пол одного цвета

Еще один хитрый и интересный прием — пол и задняя стена комнаты, окрашенная одним цветом. Такой прием визуально вытягивает и расширяет комнату. Обратите внимание, что комната при этом не должна быть захламлена и заставлена мебелью.

Легкий текстиль в оформлении

Тяжелые шторы, упаднически роскошные покрывала на мебели, бархатные подушки — все это не для маленькой комнаты. Они сделают ее еще меньше. А вот легкие занавески в светлых оттенках на окнах, мягкие светлые покрывала и другие подобные элементы, напротив, сделают комнату не только уютной, но и просторной на вид.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook