5 способов сделать так, чтобы помада не растекалась

Алексей,
редакция Femmie

Не каждая помада выдерживает высокую температуру, но мы знаем, чем помочь

1. Используйте праймер
Специальные праймеры необходимы не только для того, чтобы кожа губ стала более гладкой и ровной, а помада, нанесенная поверх, выглядела лучше. Праймер также создает покрытие с определенными границами, за которые помада потом не будет выступать. Обратите внимание, к примеру, на Multipurpose Primer Pencil от Urban Decay – это средство работает по принципу двустороннего скотча. Помада буквально «прилипает» к слою праймера и не растекается в течение дня.

2. Обведите контур
Можно обойтись и без праймера (хотя с ним результат будет гораздо лучше), если в косметичке есть карандаш для губ нюдового оттенка. Это универсальное средство, которое поможет «удержать» помаду в границах контура губ, какой бы цвет вы ни выбрали. Прежде чем наносить помаду, обозначьте контур с помощью такого карандаша: он будет выполнять роль «барьера».

3. Запаситесь консилером
Карандашу для губ, к слову, тоже есть своя альтернатива – консилер. Лучше, чтобы это было средство с легким эффектом сияния: он поможет дополнительно акцентировать губы и придать им больше объема. С помощью консилера обведите контур губ с внешней стороны. После нанесения не забудьте про растушевку – вокруг губ не должно быть заметной белой линии.

4. Выбирайте стойкие текстуры
Чтобы помада не растекалась, следует выбирать «безопасные» текстуры. Жидкая помада, которая после высыхания не становится матовой – рискованный выбор. Подвести также могут кремовые и глянцевые помады. Самый надежный вариант – матовая помада. Некоторые из них сушат губы, но когда нужен стойкий результат, этот недостаток уходит на второй план. Сатиновая текстура тоже подходит для летнего макияжа губ. К слову, также можно опробовать небольшую хитрость и накрасить губы с помощью карандаша. Визажисты и бьюти-блогеры утверждают, что это один из самых верных способов получить стойкий макияж губ.

5. Не забудьте промокнуть губы салфеткой
Это простой и известный совет, о котором помнит далеко не каждая. После нанесения помады ее следует промокнуть салфеткой. За счет этого вы снимаете излишек средства с поверхности губ, поэтому помада не растекается и не отпечатывается на зубах. Кроме того, такой прием помогает «впечатать» текстуру помады в кожу губ. Благодаря этому результат будет более стойким.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook