5 способов выкроить время для себя, когда ребенок висит на вас круглые сутки

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы какие приемы знаете?

Photo by ketan rajput on Unsplash

С появлением ребенка жизнь в семье претерпевает коренные изменения, ведь он требует у родителей львиную долю внимания. Недосыпание превращается в норму, а часы, отведенные для себя, остаются в прошлом.

Время, которое мы посвящаем нашим детям, является одним из важных мгновений семейной жизни. Такие моменты будут часто согревать и родителей, и взрослых детей, когда «птенцы» давно выросли. Но иногда этот период становится настоящим испытанием для матерей, которые не находят для себя ни одной свободной минутки в буквальном смысле.

Декреты, каникулы и отпуск − как выкроить для себя хотя бы немного времени? Конечно, дети − это самая большая радость в жизни, но полезно не забывать и о себе. Помните, что ребенку нужна счастливая и отдохнувшая мама, ведь именно тогда совместный досуг принесет пользу обеим сторонам.

Воспользуйтесь 5 простыми советами, чтобы не «перегореть», находясь с ребенком долгое время один на один.

Воспользоваться помощью близких

Совет актуален для молодых матерей, часто пренебрегающих помощью близких. Как часто женщины, уверенные в своих силах, возлагают весь груз забот на себя? Они пребывают в уверенности, что не нуждаются в поддержке других домочадцев или стесняются просить о помощи. Если вы относитесь к числу таких рьяных матерей, устройте себе заслуженный выходной, если у вас есть «няньки».

Попросите мужа погулять с ребенком, пока вы примите долгую и расслабляющую ванну. Призовите на помощь бабушек и дедушек, а сами отправьтесь в салон. Воспользуйтесь помощью сестры, которая ведет гулять своих ребятишек в одно время с вами.

Если рядом находятся люди, которые готовы вам помочь или даже хотят это сделать, не бойтесь просить. Поверьте, пара свободных часов преобразит не только ваш внешний вид, но и обновит изнутри.

Сделать себе приятный сюрприз

Мы посвящаем себя удовлетворению потребностей ребенка, забывая о личных желаниях. Но что случится, если вы решите вспомнить о себе? Пора перестать откладывать покупку желанной вещи на потом, ведь вы давно заслужили небольшую радость.

Интересная книга, красивая блузка, массажер для шеи − мало ли о чем просит наша душа. Мы забываем про свои «хочу» после рождения ребенка. Но как приятно сделать самой себе небольшой подарок хотя бы иногда. Не отказывайте себе в приятных мелочах. Они вряд ли сильно ударят по вашему бюджету, но принесут всплеск приятных эмоций.

Организовать развлечение ребенку

Если чадо способно разговаривать и внимать вашей речи, сообщите ему о планируемом распорядке дня. Вы должны организовать досуг ребенка так, чтобы уделить время себе. Например, можно отправить ребенка с одним из домочадцев в зоопарк или цирк, а тем временем побаловать себя масками для лица и прослушиванием любимых мелодий.

Если ваши дети приглашены на день рождения или другой праздник, не стремитесь заполнить время уборкой или стиркой. Используйте образовавшиеся «окна» с умом, например, посмотрите новую мелодраму, сходите в кафе с подругой. Поверьте, не случится ничего страшного, если домочадцы поужинают пиццей, а ваша стирка отложится на несколько часов.

Использовать время, когда ребенок спит

Дневной или ночной сон ребенка − отличный шанс восстановить свои силы. Вы можете вздремнуть, украдкой съесть что-нибудь вкусненькое, прочесть несколько глав любимой книги, сделать любимые упражнения для мышц пресса или ног.

Так вы ощутите прилив положительных эмоций и не будете страдать от чувства неудовлетворенности жизни.

Провести время вместе с пользой

Воспринимайте ребенка как своего друга, а не создание, которое полностью поглощает ваше время. Проведите желаемый отдых вместе. Хотите посмотреть новый приключенческий фильм? Пригласите ребенка поучаствовать в процессе. Забудьте на время, что ему разрешено смотреть телевизор только полчаса в день. Устройте себе и ребенку праздник. Отправляйтесь в кинотеатр вместе или организуйте домашний просмотр, не забывая про попкорн.

Хотите съездить на дачу, чтобы подышать свежим воздухом или собрать урожай? Возьмите с собой ребенка, не переживая, что он испачкается и устроит там беспорядок. Захватите запасную одежду, вкусную еду, детский инвентарь и отправляйтесь в путь.

Можно вместе кататься на велосипедах, танцевать под любимые хиты или отправиться на шопинг, а потом наградить себя и чадо запретным мороженым. Просто перестаньте воспринимать ребенка как неизбежную обузу, и все станет гораздо проще.

Многие родители сожалеют об упущенном времени, когда долгое общение с детьми выглядело неизбежным и скучным делом. Измените свои стереотипы, и помните, что именно это время вы будете еще долго вспоминать спустя многие годы.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook