5 средств по уходу за кожей, на которые точно не стоит тратить деньги

Алена Малыхина,
редакция Femmie

Мы обратились к нескольким дерматологам, чтобы они подсказали, какие продукты по уходу за кожей не стоят наших денег.

shutterstock.com

Легко предположить, что эффективность продукта напрямую зависит от его рыночной стоимости. Например, он наверняка должен хорошо работать, если на ценнике трёхзначная сумма. Но как вы узнаете, что вкладываете свои с трудом заработанные деньги в по-настоящему удивительный продукт? Как узнать, что вас не обманывают? И в дополнение к этим продуктам с заоблачными ценами, есть те, которые просто не должны быть в вашей коллекции средств по уходу за кожей, потому что они либо неэффективны, либо могут нанести вред. Поэтому так как мы не любим тратить деньги (а кто хочет?), мы обратились к нескольким дерматологам, чтобы они подсказали, какие продукты по уходу за кожей не стоят наших денег.

Вот список того, на что, по совету специалистов, не стоит обращать внимания. Некоторые ответы и так очевидны, а вот какие-то шокируют.

Продукты без клинических исследований

Само собой разумеется, что есть некоторые ингредиенты, которые якобы творят чудеса, а на самом деле ничего подобного не случается. Вы, возможно, обдумывали купить сыворотку, которая содержит в себе супер-ингредиенты типа бриллиантовой пыли. Но подумайте дважды: если нет каких-либо исследований или статистики, которые бы подкрепили утверждения производителя, это может быть просто маркетинговым ходом. Есть множество продуктов без каких-либо клинических доказательств того, что они действительно улучшают состояние кожи, а также множество ингредиентов, которые на самом деле не влияют на кожу благотворно.

Продукты с забивающими поры ингредиентами

Ещё одна очевидная вещь — есть множество продуктов, в которых есть вредные для кожи ингредиенты, о которых вы, возможно, не знаете. Петролатум (который используется во многих средствах для очищения) и ланолин (используемый во многих увлажняющих средствах) причиняют коже больше вреда, чем пользы. Эти ингредиенты забивают поры и создают иллюзию увлажнённой кожи, покрывая её плёнку.

Продукты с отдушками

Все любят средства с завораживающим ароматом, но ими ни в коем случае нельзя пользоваться. Этот раздражитель, незаметный на поверхности кожи, наносит вред глубоко внутри, что ухудшает состояние кожи на довольно длительное время.

Продукты с химической защитой от солнца

Химическая защита от солнца отличается от физической тем, что она изменяет УФ-лучи в тепло, которое проникает в кожу, в то время как физическая защита закрепляется на верхних слоях кожи и отталкивает УФ-лучи (оксид цинка). Однако не стоит выбирать химические средства в качестве первого или единственного этапа защиты от солнца. Поскольку такие средства изготовлены из соединений, которые буквально всасываются в кожу, людям с кожей, склонной к появлению акне или чувствительной кожей, стоит использовать средства с физической защитой, чтобы избежать раздражения.

Люксовые базовые продукты

Не поймите нас неправильно, иногда мы просто обожаем покупать люксовые продукты для ухода. Но более дешёвые базовые средства вам также хорошо послужат. Будьте внимательней и не тратьте лишние деньги на дорогие брендовые продукты из линейки базового ухода, как увлажняющие, солнцезащитные и средства для умывания. Вы можете найти замечательные аналоги в масс-маркете, по более низким ценам, ведь различия в цене очень часто зависят от брэндов и маркетинга, но никак не от качества.

Вас удивил этот список? Отпишитесь в комментариях!

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook