5 стадий любви — как пройти их все и не расстаться

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Отношения – очень непростая штука, над которой нужно работать и работать.

Shutterstock

Очень часто нам кажется, что малейшая размолвка тут же приводит к концу отношений. Но это, конечно, не так – трудности – нормальная часть каждого романа, и относиться к ним нужно стоически.

Каждые отношения проходят через пять основных стадий:

Влюблённость

С точки зрения физиологии, влюблённость – это механизм эволюции, который нужен для того, чтобы два человека противоположного пола сошлись вместе и могли продолжить род. Чувство окрылённости, которое наступает при влюблённости – это реакция на гормоны дофамин, серотонин, тестостерон, эстроген и окситоцин. Наслаждаться этими эмоциями вполне стоит – тем более что выбора у вас всё равно нет, ведь действие этих гормонов не даёт нам действовать здраво.

Создание пары

Теперь между влюблёнными не просто мимолётное чувство — оно становится по-настоящему серьёзным. Они формируют семью, нередко у них рождаются дети. На этом этапе партнёры получают огромное удовольствие от того, что они вместе. И хотя действие гормонов на этой стадии слабее, вы чувствуете более глубокую привязанность друг к другу. У вас появляется чувство доверия и защищённости, несмотря на то, что страсти стали слабее.

Разочарование

Далее в отношениях партнёров вдруг наступает разлад. Вам кажется, что от прежней вашей любви не осталось и следа, и очень мучаетесь по этому поводу. Да и была ли она вообще, эта любовь? Именно на этой стадии и распадаются большинство браков. Проблемы в отношениях приводят к разладу и в других сферах деятельности – на работе, в отношениях с друзьями, к проблемам со здоровьем. Однако именно те пары, которым удаётся справиться с этим «недугом» в отношениях, и строят самые настоящие, крепкие и доверительные отношения.

Настоящее чувство

На этом этапе наступает время для основательной рефлексии. Вы анализируете то, что с вами происходит, находите то, что дестабилизировало вас и пытаетесь найти его причину, справиться с ней. Именно на этом этапе вы начинаете хорошо узнавать друг друга. Между вами уже нет сильной любви и страсти, но на смену ей пришли тёплые, доверительные отношения и настоящее чувство.

Истинная любовь

Это уже абсолютное чувство. Не все, далеко не все доходят до этого этапа, но те, кто дошли, как правило остаются вместе до конца жизни. Эта любовь очень сильна, она вдохновляет – и не только вас, но и тех, кто рядом с вами. Вместе вы прошли через многое – через внешние проблем и через сложности в ваших отношений. Успех в работе над отношениями привёл вас к тому, что вам хочется созидать – и вы помогаете своим детям, чужим, да и просто окружающим. А ваша любовь настолько зрелая, что она уже не нуждается в дополнительной подпитке.

Именно эта стадия является своеобразным итогом всех предыдущих лет отношений. Вы больше не стремитесь изменить своего партнёра, принимаете его таким, какой он есть, и любите именно за это. Можно смело заявить, что именно теперь ваша любовь стала тем самым чувством, которое действительно может поменять мир

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook