5 старых русских поговорок, в которых океан мудрости для современной жизни

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Какие пословицы вы чаще всего вспоминаете?

cottonbro / Pexels

Наши предки жили много веков назад, казалось бы, ничего общего с ними у нас быть не может, но это не так. Мудрость из пословиц и поговорок актуальна сегодня как никогда. Мы привыкли чуть что, сразу заглядывать в интернет, а наши предки приходили к умозаключениям опытным путем. Рассказываем, какую пользу несут популярные пословицы и поговорки, которые мы привыкли использовать в повседневной жизни.

«Катящийся камень мхом не обрастает»

Простая и понятная пословица на первый взгляд, у которой есть много аналогов. Значение этого изречения — если ничего не делать, то не будет никакого прогресса, ничего не поменяется.

Часто в адрес ленивого или бездеятельного человека говорят еще «Под лежачий камень вода не течет», или «На чужую работу глядя, сыт не будешь». Это не только констатация факта, но и мотивация, призыв к действию, чтобы человек наконец очнулся и начал что-то делать. К тому же так мы напоминаем, если хочешь получить результат, нужно прикладывать усилия.

«Слово не воробей: вылетит, так не поймаешь»

Очень мудрая пословица, которая может предотвратить негативные последствия. На эмоциях мы можем наговорить друг другу много нелицеприятных вещей, за которые потом может быть стыдно, но исправить ничего уже нельзя.

За свои слова нужно нести ответ, поэтому перед тем, как что-то сказать, нужно успокоиться, обдумать, и решить, действительно ли вы так считаете, или просто взяли верх эмоции. Есть еще аналоги этой пословицы: «Семь раз отмерь, один отрежь», «Утро вечера мудренее». Они направлены на то, чтобы уберечь человека от необдуманных поступков.

«Золото познается огнем, а друг — золотом»

Пословица предупреждает человека о том, что не каждого человека можно считать другом. Вокруг нас может быть много знакомых, но настоящими друзьями окажутся единицы.

Когда у человека все хорошо, рядом с ним могут быть разные люди, но, когда с ним случается беда, останутся несколько человек, готовые помочь в трудную минуту. Аналогами этой пословицы можно назвать: «Без беды друга не узнаешь», «Плохой друг, что тень: в солнечный день не отвяжется, в ненастный — не найдешь», «Друг познается в беде».

«Не так страшен черт, как его малюют»

Поговорка-мотиватор, помогает осознать, что не стоит бояться трудностей. Чаще всего перед чем-то новым у многих появляется страх, в голове возникают надуманные проблемы. Чего-то бояться, особенно нового и неизвестного — это нормально, об этом нам говорит народная мудрость.

«Добрая слава до порога, а худая за порог»

Актуальная в наше время мудрость в эпоху социальных сетей. Сегодня многие выставляют жизнь напоказ, не задумываясь о том, как это может отразиться в будущем на репутации. Особенно у знаменитых людей можно увидеть, как работает эта истина. Звезды часто делают публикации, которые наносят им серьезный удар по имиджу.

«Береги платье снову, а честь смолоду» — аналог этой поговорки. Не стоит выставлять все перед публикой, ведь даже одно высказывание может быть воспринято не так, как хотел донести автор, после чего начинается волна хейта, от которой отмыться будет нелегко.

Хотя многим поговоркам и пословицам уже сотни лет, они остаются актуальными по сей день, потому что основаны на многолетнем опыте и мудрости. Пустьобщество постоянно развивается, основные каноны морали остаются непоколебимыми. Стоит иногда прислушиваться к изречениям предков, они помогут сделать правильный шаг или принять верное решение в той или иной ситуации.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook