5 странностей бедного человека, с которыми ему не судьба разбогатеть

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы согласны, что образ мышления во многом влияет на уровень достатка?

Photo by K8

Людей можно разделить на бедных и богатых не только по их финансовому состоянию, но и по образу мышления. Кто-то никогда не теряет уверенности в себе и знает, что можно достичь любых высот, если приложить максимум усилий. Кто-то, наоборот, боится рисковать и пробивать себе дорогу на самый верх, полагая, что в жизни нужно довольствоваться малым.

Вот 5 странностей безденежного человека, которые кардинально отличают его от обеспеченного:

Не сравнивать цены в магазине перед покупкой

Возможно, проблема в том, что не все люди умеют правильно распоряжаться своими деньгами. Чаще всего, люди с низким достатком хватают с полки в магазине первую попавшуюся упаковку нужного ему товара, даже не подумав сравнить перед этим цены. Естественно, выбранная им вещь оказывается наиболее дорогой.

Богатым людям свойственна привычка обдумывать каждую свою покупку. Они не любят тратить деньги понапрасну, особенно, если существует возможность сэкономить. Именно приверженность принципам о необходимости бережливого отношения к каждой копейке помогает умным и трудолюбивым людям сколачивать целые состояния. К сожалению, бедняки больше любят тратить, а не зарабатывать.

Покупать неоправданно дорогую вещь, которая не по карману

Делать импульсивные покупки, в которых совершенно нет необходимости — это прерогатива бедных. Такому человеку настолько хочется обладать дорогой вещью, что он разобьется в лепешку, но обязательно ее купит (залезет в долги, будет во всем себе отказывать, что-то продаст).

Богатый человек не любит швыряться деньгами и покупает только то, в чем испытывает необходимость. Если же вещь окажется слишком дорогой, то он просто от нее откажется, разумно решив, что тратить сумасшедшие деньги на прихоти — непростительная глупость.

Постоянно брать кредиты

Вместо того, чтобы заработать нужную сумму, бедный человек идет в банк и оформляет кредит (естественно, с неподъемными процентами). Вскоре оказывается, что ссуда «пожирает» все сбережения, из-за чего денег не хватает даже на элементарные потребности.

Что в этом случае делает человек с небольшим достатком — начинает больше зарабатывать, ищет дополнительный доход, пытается экономить? Нет, он оформляет в банке еще один кредит, чтобы перекрыть предыдущий. Со временем долговая пропасть растет, поглощая все средства, которые удается заработать.

Мыслить негативно, постоянно жаловаться на судьбу и винить всех в своем безденежье

Бедный человек всегда найдет, кого обвинить в собственных несчастьях. Как правило, виноватыми у него оказываются все вокруг: жена, которая слишком много тратит, начальник, который слишком мало платит, государство, которое не приносит ему ничего «на блюдечке», соседи, которые живут лучше.

Излюбленная тема разговора такого человека — бесконечные жалобы на свою несчастную судьбу и подлых людей, не позволяющих ему разбогатеть. Очень часто такие особы сами имеют негативное отношение к деньгам, из-за чего и не умеют их зарабатывать. Любимые поговорки бедного человека, которые он употребляет при каждом удобном случае: «Не жили богато, нечего и начинать», «Все богатые люди — воры и проходимцы», «Деньги — зло, добрые люди всегда бедные».

Любит различные акции и скидки

Одно из любимых занятий потенциального бедняка — рыскать по супермаркетам в поисках акций. Увлечение скидками приводит к тому, что человек закупает горы ненужного дешевого хлама, в котором он совершенно не нуждается, лишь потому, что приобрести этот товар можно было по более низкой цене.

Очень часто под акции подпадают просроченные продукты, которые приходят в негодность спустя пару дней в холодильнике у незадачливого «экономиста». Еще одна странная привычка бедняка — каждый день ходить в магазин, вместо того, чтобы закупиться на неделю хорошими качественными продуктами, тем самым сэкономив средства.

Мы сами для себя определяем, какими нам быть — бедными или богатыми. Человек, привыкший трудиться и зарабатывать больше денег, предпочитает жить более экономно. У него нет странных привычек, присущих потенциальному бедняку.

11
13
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook