5 страшных болезней, которыми можно заразиться от одного поцелуя

Анна Моклакова,
редакция Femmie

Поцелуи могут быть очень приятными, а могут быть отталкивающими

Shutterstock

Все люди целуются. Мы целуемся при встрече или на прощание, мы целуем наших родителей, братьев или сестёр, но однажды мы впервые целуемся по-настоящему. И после этого, ни один поцелуй не будет столь особенным, как романтический поцелуй.

Однако всего за 10 секунд, которые может длиться поцелуй, люди обмениваются 80 миллионами бактерий. За такое короткое время можно передать друг другу различные заболевания, особенно, если поцелуи происходят не один раз.

Конечно, последнее о чём вы думаете во время поцелуя — это каким количеством бактерий вы обменялись, не говоря о заболеваниях. Однако об этом важно знать. В следующий раз, когда вы подставите свои губы для поцелуя, возможно, вы вспомните о пяти ужасных заболеваниях:

1. Мононуклеоз

Это очень заразное заболевание. В основном, оно затрагивает людей от 15 до 30 лет и передается, преимущественно, через слюну (достаточно поцеловаться или выпить из одного стакана или поесть из одной тарелки с человеком, больным мононуклеозом).

Симптомы заболевания: очень сильная усталость, жар, головная боль и ломота в теле и другие симптомы, похожие на симптомы гриппа. Немедленно обратитесь к врачу, если вы заметили у себя такие признаки заболевания, чтобы своевременно начать правильное лечение.

2. Простой герпес

Это вирусное заболевание, которое, наверняка было у вас и раньше. Если у вас появлялась простуда на губах, значит у вас был герпес. Язвочки вокруг губ, зуд и чувство жжения — всё это симптомы герпеса. Такие болячки могут появиться на теле где угодно, но чаще всего в области рта. Болячки не проходят неделями.

3. Цитомегаловирус

Ещё его называют ЦМВ-инфекцией. Это «тихий» вирус, который может развиваться в организме без каких-либо симптомов. Хуже всего то, что если этот вирус попал к вам в организм, то он останется там навсегда. Вирус передаётся через слюну и другие жидкости организма. Если человек здоров, то ему не нужно лечить цитомегаловирус. Но если у вас появилась усталость, боль в горле и воспалились гланды, скорее всего, ваша иммунная система ослабла и необходимо обратиться к врачу.

4. Стрептококк

Или тонзиллит. Стрептококк часто путают с мононуклеозом из-за одинаковых симптомов: боль в горле, жар, воспалённые лимфоузлы и иногда сыпь на теле. Заболевание передаётся через слюну, но также воздушно-капельным путём, если больной человек чихает или кашляет в вашем присутствии. Чаще всего заболеванию стрептококком подвержены дети, но и взрослые могут им заразиться, так как заболевание легко передаётся. Если вы заметили у себя такие симптомы, обратитесь к врачу.

5. Гингивит

Гингивит — это очень распространённое заболевание дёсен, вызванное несоблюдением гигиены полости рта. Однако заболевание может также передаваться в результате обмена бактериями. При гингивите на дёснах образуются язвочки, которые могут кровоточить (поэтому поцелуи становятся совсем неприятным занятием). Самый лучший способ предотвратить развитие гингивита — это тщательный уход за полостью рта! Не забывайте чистить зубы, используйте ополаскиватель для полости рта и зубную нить. Вы попадаете в группу риска, если у вас плохое питание, вы беременны, у вас гормональные изменения или вы пожилой человек.

Ну как, всё ещё хочется целоваться? Несмотря на весь риск и все те заболевания, которые передаются через поцелуй, целоваться всё равно так приятно. Просто позаботьтесь о профилактике, чтобы предотвратить развитие у себя этих болезней.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook