5 страшных историй от тех, кто следует советам из Интернета

Ирина Гусамова,
редакция Femmie

Не всегда советы из Интернета оказываются реально полезными и эффективными. Стоит ли верить всему, что там написано, когда речь идет о вашем здоровье?

Shutterstock

Самый популярный советчик по всем вопросам сегодня — Интернет. Он всегда под рукой, и ему можно задать любой, даже самый сокровенный вопрос. Но одно дело, когда на форуме или в поисковике спрашивают о чем-то простом и незначительном, и совсем другое, если речь идет о здоровье или красоте. В этом случае можно сильно навредить себе. Рассмотрим 5 историй от людей, которые безоговорочно доверились Интернету и пожалели об этом.

Срезала родинку зубной нитью

Уродская родинка на плече постоянно натиралась бюстгальтером и ремешком от сумки. Выводить ее в клинике было дорого, и я решила воспользоваться советом из Интернета. Там говорилось, что родинку можно аккуратно срезать зубной нитью.

Я подготовилась, обработала нитку и родинку спиртом. Села напротив зеркала. Сделала из нити узелок, надела его на родинку и дернула за концы. Что со мной было! Боль пронзила все плечо, а кровь брызнула даже на зеркало! Я в панике, дома никого, кровь хлещет! Изловчилась и полила плечо спиртом, от чего защипало еще сильнее. Пришлось вызвать скорую, потому что боялась кровопотери.

Результат: несколько походов к хирургу, консультация онколога и бесконечные морали от родителей. На месте родинки теперь небольшая болячка, которая скоро должна зажить. Надо было мне читать не только советы по срезанию родинки зубной нитью, но и возможные последствия. Там их целый перечень. Но мне повезло, что я ограничилась только болячкой.

Питалась активированным углем

Отравилась. Приехал врач, прописал диету и активированный уголь. Я пила его сразу, как только чувствовала тошноту, и мне заметно легчало. Прошло 5 дней, а тошнота периодически подкатывала, особенно после еды. Вот я и взяла в привычку заедать основной обед пачкой угля.

Еще через пару дней меня снова начало рвать, причем еще сильнее. Плюс понос прибавился. Уголь уже не помогал, а даже наоборот: после него мне становилось хуже. Увезли в больницу. Там выяснилось, что второй раз я попросту отравилась активированным углем! Передозировка вызвала дисбактериоз и соответствующие симптомы. Провалялась в больнице 10 дней, заработала гастрит. Плюс от всего этого только один: я похудела на 5 кг. Но мучения того не стоят.

Подстригла ресницы

Убила бы того, кто пустил слух, что если подстричь ресницы, то они потом вырастут длиннее и пушистее. Бред! Это работает только с волосами. Я в 11 классе по своей дурости решила к выпускному отрастить длинные и густые реснички, начиталась форумов и выбрала самый простой, на мой взгляд, способ.

Подстригла. В процессе чуть не выколола себе глаза. Причем получилось не очень ровно, но я подумала, что вырастут по одной длине. В итоге они всего чуть-чуть подросли, но эта кривизна осталась. Так вроде было не видно, но когда я их пыталась подкрасить, было ужасно! Хорошо, в то время как раз появилось наращивание. Так что на выпускном я выглядела нормально. Мастер, которая делала наращивание, сначала отругала меня, потом посмеялась, а затем пожалела. А когда я сняла наращенные реснички, велела мазать мои обрубыши касторовым маслом, чтобы подлечить и восстановить длину.

Мука вместо шампуня

Может, этот способ и помогает, но разве что блондинкам с жиденькими волосами. Я брюнетка, и копна у меня довольно пышная. Один раз парень решил сделать мне сюрприз, сказав, что подъедет через полчаса. Мыть голову не было времени, поэтому воспользовалась первым же советом из Интернета: посыпать волосы мукой и расчесать.

Возможно, нужно было муку сначала просеять. Может быть, сорт был не такой. Но у меня мука скаталась комками, и вся голова покрылась катышками. И на фоне моих темных волос это было ой как хорошо видно! Встречу с парнем в этот вечер пришлось отменить. Сначала долго смывала муку с волос, а потом оттирала кухню, которая напоминала кабинет кокаинового барона.

Хозяйственное мыло для волос

На одном форуме много девушек писали, что если мыть голову хозяйственным мылом, эффект от него будет просто потрясающий. Вдохновившись тем, что раньше наши бабушки как-то управлялись без шампуней и мыли голову чем придется, я решила, что я не хуже. К тому же давно не могла подобрать средство (даже дорогие шампуни не спасали ни от перхоти, ни от жирности, ни от тусклости), поэтому терять было нечего. Как же я ошибалась…

Во-первых, запах. Пока намыливаешь, еще терпимо. Но когда смываешь волосы, ванная наполняется этим специфическим «ароматом» непонятно чего (хотя кому-то этот запах нравится). Во-вторых, волосы еще во время смывания стали жесткими. Нет, они отлично промылись и даже скрипели, но из-за этого зацеплялись друг за друга и за руки, растягивались и выпадали.

В-третьих, расчесывание. Я не могла нормально прочесать ни мокрые, ни сухие волосы. А запах, кстати, на сухих волосах чувствуется еще сильнее и отвратительнее. Перемывать голову сразу не стала. Ходила два дня и мучилась. Больше таких экспериментов ставить не буду.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook