5 строгих правил, как мыть голову, чтобы волосы легко расчесывались

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Совсем мокрые волосы вообще не стоит расчесывать до высыхания. Но что делать, если постоянно ужасно путаются после мытья?

Shutterstock

Если вы стараетесь относится к волосам с вниманием — не травмируете их постоянными укладками или окрашиванием, но они все равно выглядят не так, как вам бы хотелось, обратите внимание, не повреждаете ли вы их, расчесывая после мытья. Какие приемы помогут свести к минимуму механические повреждения?

Не мыть кончики шампунем

Кончики волос очищаются сами при мытье волос, а шампунь стоит наносить только на корни волос. Это позволяет избавить их от неизменного пересушивания.

Расчесать волосы перед мытьем

Мокрые волосы расчесывать не стоит — в таком состоянии они очень уязвимы, и их просто повредить. Но если вы причешите их перед тем, как приступите к очищению, и во время мытья будете осторожны, вам это и не потребуется.

Не расчесывать сильно мокрые волосы

Даже если вы по каким-то причинам не расчесали их перед мытьем, не стоит делать это сразу после процедуры. Подождите, пока они подсохнут, таким образом вы нанесете им куда меньше вреда.

Наносить бальзам

Очищение волос — не самая щадящая для них процедура, поэтому после нее они нуждаются в поддержке и питании. Сделать это можно при помощи бальзама для волос. Это уходовое средство смягчает волосы, закрывает чешуйке, и в результате они лучше расчесываются.

После мытье нанести несмываемый кондиционер или спрей

Еще один способ облегчить расчесывание, а также свести к минимуму вред от агрессивных очищающих средств и жесткой воды — использовать несмываемый кондиционер после мытья.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook