5 стыдных дел на выходные, за которые вас будут осуждать в обычные дни

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Какой из них ваш самый любимый?

pexels

Вряд ли найдется человек, который ни разу не слышал про тайм-менеджмент, осознанность и прочие способы повысить личную эффективность. Особенно достается жителям больших городов. Им постоянно внушают, что в бешеном ритме жизни нельзя тратить время просто так. Нужно проводить с пользой каждую минуту!

Правда, никто не говорит, через сколько наступит нервный срыв при таком ритме. Предлагаем вам 5 способов расслабиться в выходные. Никакой практической пользы – только чистое удовольствие!

Петь и танцевать

Наверняка в детстве вы хоть раз воображали себя звездой сцены, используя вместо микрофона расческу или фен. Считается, что взрослому человеку глупо и несолидно поступать так же. Но зато как весело! А положительные эмоции – это то, чего нам часто не хватает в будни.

Соорудите безумный наряд из всего, что попалось под руку, включите музыку погромче и подпевайте во весь голос. Может быть, это будут Scorpions, а может – Юра Шатунов. Никто не осудит за выбор, главное – чтобы пела душа!

Не забывайте о подтанцовке. Невероятные па – это не только весело, но и отлично заменяет фитнес. Успокойте этой мыслью совесть, если она вас еще гложет.

Объесться сладким

Есть пирожные вместо обеда – это плохо, наверняка вы знаете об этом еще от вашей мамы. И конечно, всю рабочую неделю вы полноценно питаетесь. Ведь организм нужно обеспечивать витаминами и минералами, да и за фигурой следить.

Так почему бы не побаловать себя разочек в выходной? Маленький «праздник живота» вызовет выброс дофамина – гормона удовольствия. В итоге вы расслабитесь, а настроение улучшится. Проблемы на работе перестанут казаться нерешаемыми, и откуда-то возникнут силы для их преодоления.

Главное – не слишком увлекаться, чтобы торт не стал вашей единственной едой. А лишние калории можно сжечь при помощи диких танцев под музыку (см. предыдущий пункт).

Смотреть фильмы и сериалы

У каждого свой «стыдный список». Дурацкие комедии? Реалити-шоу? Бесконечные сериалы про вампиров? Мы не позволяем себе тратить время «на эту ерунду» в будни.
А ведь просмотр чего-то необременительного отлично снимает стресс.

Выдохните и разрешите себе погрузиться в атмосферу фильма. Пусть он не содержит глубокого смысла, зато несет заряд положительных эмоций и создает хорошее настроение. Особенно при совместном просмотре с друзьями или родными.

Спать до обеда

Ну, кто может позволить себе такую вольность в будни? Даже лишние 10 минут после звонка будильника грозят опозданием на работу и выговором от начальства. А ведь сон очень важен: в это время восстанавливаются все системы нашего организма.
Так что дайте себе возможность в выходной поспать подольше. И не вскакивать сразу, а поваляться в постели после пробуждения.

Еще можно устроить послеобеденную сиесту. Это в детском саду сон после обеда был наказанием. А для взрослого человека — это прекрасная возможность отдохнуть.

Гулять без цели

В рабочие дни мы постоянно куда-то идем. На работу, с работы, на деловую встречу… И даже по вечерам спешим к определенному времени в кафе, где ждут друзья, на фитнес или в кино. Не жизнь, а сплошная гонка из пункта А в пункт Б.

В выходной можно позволить себе замедлиться и выйти из дома просто так. Не пытаться добежать к цели, как обычно, а оглядеться вокруг. Прогуляться по улицам тихого центра, замечая интересные детали: вон там – башенка на крыше, а здесь – узорчатое ограждение балкона. Или пойти в парк, чтобы покормить белок и поваляться в разноцветной осенней листве либо на зеленой летней траве.

Все эти маленькие удовольствия только на первый взгляд кажутся напрасной тратой времени. На самом деле они дают нам возможность восстановиться и «перезагрузиться». А значит, в понедельник мы снова будем бодры и полны сил.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook