5 сыновей больших звезд, которые служили в армии, как «простые смертные»

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Хороший пример, как думаете?

@nikita__mikhalkov

Как часто приходится наблюдать, что статусные родители всячески оберегают своих повзрослевших детей от трудностей и хлопот. Не многие звездные актеры отважились отправить своих сынов на службу Отечеству. Но и в богемной среде есть отцы, искренне считающие, что парень должен пройти путь возмужания, не только рубясь в шутеры под пивко.

Владимир Машков

Андрей Шелест, сын Оксаны Шелест, четвертой жены известного актера, проходил срочную службу на Дальнем Востоке. Несмотря на возможности влиятельного отца, молодой человек с достоинством преодолевал все трудности службы в разведке. Сибирский холод, выматывающие марш-броски, выживание в условиях тайги.

@actormashkov

Благодаря обучению в Рязанском воздушно-десантном училище, год пролетел незаметно: закаленного и окрепшего воина встретил в московском аэропорту самый брутальный мужчина нашей страны в ноябре 2014 года. Служба в спецназе не прошла даром – юноша привез множество знаков отличия, крепкие мускулы и лучезарную улыбку.

Сам же Владимир Львович с армейской дисциплиной оказался не в ладах: еще на пути к месту дислокации, прямо в поезде, произошел конфликт со старшим по званию. На этом военная карьера Машкова-старшего благополучно и завершилась. Что, впрочем, не помешало ему стать общепризнанным исполнителем героических ролей, требующих армейской выправки и командирского взора.

Никита Михалков

Там же, на Дальнем Востоке, покорял Тихий Океан моряк-срочник Степан Михалков. Бойкий мальчик из интеллигентной семьи в 1984 году зарекомендовал себя как хулиган и разгильдяй. А потому три года флотской службы в погранвойсках стали для молодца холодным душем.

Суровую школу прошел сын нынешнего мэтра российского кинематографа, а тогда – признанного и любимого актера и режиссера, продолжателя творческой династии Михалковых, Никиты Сергеевича. Пройдя через травмы, операции, обморожения, Степан приобрел твердость духа и непреклонный нрав. Армейская школа подготовила молодого повесу к трудностям грядущих лет, и теперь успешный бизнесмен может прямо сказать, что пройденные испытания принесли свои достойные плоды.

@nikita__mikhalkov

Никита Сергеевич же в свое время прошел путь моряка Тихоокеанского флота в возрасте 27 лет – уже известный на всю страну актер принял решение пройти воинскую службу и был отправлен на Камчатку. Благодаря высшему образованию, срок службы составил не положенные три, а лишь один год. Но и этот промежуток времени стал для артиста возможностью получить ни с чем не сравнимый опыт. По словам Михалкова-старшего, главное, что дала ему служба – умение терпеть.

Михаил Пореченков

Не прятался за спину именитого отца и старший сын звезды российских боевиков Михаила Пореченкова. Владимир рос в Таллине с родственниками по материнской линии: о существовании первенца Михаил узнал достаточно поздно, что не помешало ему подружиться с сыном и поддерживать его семью.

Несмотря на возможности, которые предоставляло юноше такое родство, он добровольно принял решение пройти срочную службу в рядах Сил Обороны Эстонии. Владимир с детства увлекался спортом, в первую очередь, боксом. Служба лишь укрепила дух молодого бойца, дала ему нужную огранку и завершенность. Конечно, отец может гордиться сыном, ведь сам он надеется, что и младшие сыновья в скором времени пройдут тем же путем и станут достойными защитниками Родины.

@porechenkov_official_page

Михаил Пореченков служил в стройбате, ему прочили карьеру военного, но свободолюбивый нрав не мог смириться с жесткими рамками армейской службы. И теперь мы имеем счастливую возможность видеть образец воинской выправки на экранах.

Денис Клявер

Дед и отец Тимофея Клявера прошли срочную службу в свое время и часто с теплотой вспоминали об этих годах. Конечно, и сын популярного певца не стал нарушать традиций: в декабре 2019 года парень отправился в спортивную роту отдавать долг Родине. Выбор подразделения не случаен: Тимофей чемпион мира по тхэквондо, заниматься начал с 5 лет.

@denisklyaver

А значит, дисциплина, субординация и физические нагрузки не станут для него неожиданностью. Несмотря на это, отец считает, что после службы сыну необходимо попробовать себя в актерской профессии – опытный взгляд позволяет ему говорить о наличии артистизма и хороших профессиональных задатков.

Максим Виторган

2020 год также ознаменовался прибавлением в рядах именитых новобранцев. Вернувшись на родину с Альбиона, 19-летний сын Максима Виторгана Даниил озадачил родственников решением пройти срочную службу. Похоже, что одобрение на этот поступок было получено лишь от деда – Заслуженного артиста РСФСР и Народного артиста РФ Эммануила Гедеоновича Виторгана.

@mvitorgan

Мать Даниила, актриса Виктория Верберг, не скрывает своих чувств, переживая о предстоящих трудностях. Максим Эммануилович не комментирует решение отпрыска. Возможно, это вызвано неожиданностью, ведь Даниил давно увлечен фотографией и даже планирует после службы поступать во ВГИК на операторский факультет.

Друзья Виктории поддерживают актрису, напоминая, что в современной армии служба длится всего год, и условия совсем иные, чем прежде. И конечно, все выражают уважение поступку юноши, перешагнувшему через стереотипы и выбравшему не самый легкий путь взросления.

47
25
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook