5 тайных желаний беременных женщин, которые вгоняют их в краску

Евгения Воронцова,
редакция Femmie

А у вас было что-то эдакое?

Photo by Andrea Bertozzini on Unsplash

Желания беременных женщин – это вещь непредсказуемая и порой пугающая не только мужей, но их самих тоже. Нет, это не только капризы насчет селедки с шоколадным мороженым в два часа ночи. Все намного глубже, серьезнее, но, по счастью, совершенно не опасно. Так что бояться не стоит. Вот 5 самых распространенных тайных желаний будущих мам, которым ученые смогли найти рациональное объяснение. Прочтите и успокойтесь, все идет, как надо!

Погрызть мел

Или же землю, кирпич, гвоздик. Желание настолько непреодолимое, что многие беременные потихоньку засыпают чернозем в карманы пальто на прогулке, скребут стены в подъезде и воруют строительные инструменты мужа. А затем потихоньку наслаждаются сомнительными лакомствами, пока никто не видит.

На самом деле стесняться тут нечего, тем более не стоит украдкой поглощать непригодные в пищу вещества. Связан такой “голод” с дефицитом минералов, кальция и железа, что легко заметить по анализу крови. Расскажите о своей проблеме врачу, он назначит минеральный комплекс с повышенными содержанием железа, магния, кальция и витамина С. Может потребоваться корректировка диеты. Кстати, сегодня специально для беременных продается очищенный и хрустящий мел – он не вреден для здоровья мамы и малыша.

Уехать далеко от всех

Беременные страдают частой сменой настроения, на первый взгляд, без видимых причин. Депрессия может сменяться приступами паники и агрессии. Объясняется все гормональными перепадами и стрессом в новом, незнакомом положении. Подсознательно женщина стремится уйти от ситуации, в которой ей некомфортно, от своих страхов и сомнений, а справится ли она с ролью матери.

Это может проявляться как желание сменить место жительства, уволиться с работы, сделать капремонт и т.д. Не наделать глупостей помогут только участие и поддержка близких. Также благотворно и успокаивающе действуют беседы с другими беременными женщинами, опытными матерями. Для этого существуют специальные клубы и курсы будущих мам.

Выпить алкоголь и/или закурить

Все прекрасно знают, что это – табу во время беременности и лактации. Как и ряд других удовольствий, доступных прежде в любое время – например, высокие каблуки, вечеринки до утра, суши и тесная одежда. Из-за большого количества запретов, боязни, что после рождения малыша придется отказать себе в прежних привычках, веселье, полностью сменить образ жизни. Женщине хочется именно того, что теперь не разрешается, и скорее всего, надолго или навсегда.

При этом желание прикурить сигаретку и выпить бокальчик-другой может возникать даже у тех, кто прежде не увлекался подобными вещами. Это пугает! Но поддаваться дурным наклонностям, конечно же, не стоит. Все это крайне вредно для развития ребенка и может стать причиной преждевременных родов. Существуют масса книг и роликов, где ярко и живо показано, какие последствия для малыша может иметь даже одна рюмка водки, выпитая беременной женщиной. Некоторым этого достаточно, чтобы раз и навсегда забыть о своих скрытых желаниях. В дополнение не стоит посещать места, где курят и выпивают. Лучше сходите на выставку или посмотрите добрый мультфильм.

Не быть беременной

Хотя бы раз на протяжении беременности каждая женщина подумала о том, как было бы здорово вернуться в то беззаботное время, когда не было двух полосок, посещений гинеколога, растущего живота и прочее, и прочее. Не пугаемся! Это вовсе не признак того, что в вас отсутствует женское начало и вы станете плохой матерью.

Наоборот, это признак того, что вы слишком переживаете о будущем ребенке. Так может проявляться страх ответственности при материнстве, боязнь, что вы не справитесь. Помогут, опять же, поддержка близких, беседы с опытными мамами. Поверьте, ребенок только украшает каждую женщину, и он вовсе не преграда к учебе, карьере, личной жизни –  доказано на практике миллионами!

Подольше не рожать

Вы с нетерпением ожидали, когда же станет заметен животик, прислушивались к едва ощутимым шевелениям внутри. С замиранием сердца вы смотрели, как на мониторе двигает ручками и вертит головкой ваш малыш. А когда осталось уже совсем чуть-чуть, втайне мечтаете, чтобы решающий момент не наступал подольше. Совершенно естественное желание, не тревожьтесь!

Все это – проявления страха перед болью, перед незнакомым процессом, сложностями с кормлением и уходом за младенцем. Чтобы успокоиться, поговорите с врачом-акушером, совершите экскурсию в родовой зал, убедитесь, что вы в надежных руках и вам всегда придут на помощь, даже если что-то пойдет не так.

4
6
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook