5 типов родителей, которые вызывают неприязнь у учителя

Анна Воробейчик,
редакция Femmie

Такие мамы и папы - настоящая головная боль для школьного учителя.

Photo by Elly Fairytale from Pexels

В школе причиной для конфликта может стать не только поведение ребенка или отношение к нему учителя, но и сами родители. У педагогов уже сложилась своя классификация родителей, с которыми они не хотели бы иметь дело, но иногда все же приходится.

Родители, не соблюдающие границы

Это настоящая проблема для современных учителей, так как с появлением чатов в мессенджерах у родителей появилось еще больше возможностей нарушать личные границы педагогов. Они не задумываются над тем, что посылать сообщения в полночь и ждать немедленного ответа — это за гранью реальности и норм приличия.

«У нас есть группа, где родители могут задать вопросы, прочитать срочное объявление. Но сообщений приходит столько, что хочется выбросить телефон. Он пиликает утром, днём, вечером и даже ночью. В полночь часов ночи могут прийти сообщения: „Елена Николаевна, подскажите, как оформить решение задачи — кратко или развёрнуто“. Некоторые родители не понимают, что у учителя тоже должно быть личное время, что у нас тоже есть семьи и домашние дела», — делится опытом учительница начальных классов.

Родители, которые чересчур переживают

Особенно ярко этот типаж проявляется тогда, когда происходит какой-то школьный инцидент, а мама раздувает его до большой драмы. Иногда такие родители даже переходят на крики и слезы. В этот момент начинаешь путаться, кто здесь ребенок, а кто взрослый. Главная цель таких родителей, чтобы об их драме узнали как можно больше человек.

«Я всякий раз обреченно вздыхаю, когда у кого-то из моих учеников оказывается такая „неравнодушная“ мамочка. В последнее время все больше родителей, при возникновении любых разногласий, пытаются решать проблемы „сверху“: жалобами и звонками в департамент образования. Идет ли это на пользу детям? Никогда», — рассказывает учительница математики.

Родитель, о котором все только слышали

Его имя есть в списках, ребенок иногда о нем упоминает, но учитель ни разу не встречал эту загадочную личность. У всех родителей находятся свои причины, чтобы не участвовать в школьной жизни ребенка: занятость на работе, лень, незнание того, что это необходимо.

«Этого родителя практически никто не видел, и это заставляет меня немного нервничать, потому что я знаю, что у родителей, с которыми есть контакт, дети лучше учатся. Опять же, я понимаю, что такое быть работающим родителем, но мне хотелось бы, чтобы он хотя бы нашел возможность позвонить или посетить родительское собрание», — делится школьная учительница Джессика Бауэрс.

Родитель, который хочет скандалов

Некоторые родители будто ищут повод для большого скандала, конфликта с учителем и выяснения отношений на людях. С такими мамами и папами очень трудно взаимодействовать, потому что никогда не знаешь, что может стать поводом для очередных разборок. Самое серьезное то, что дети перенимают поведение своих родителей и тоже превращаются в скандалистов:

«Коллега рассказывала, что у неё в классе был очень неусидчивый мальчик, мог во время урока по кабинету гулять, в коридор выйти. Она брала его за руку и возвращала на место. Однажды он ей заявил: „Ты не имеешь права меня трогать, я сейчас возьму линейку, стукну сам себя по голове и скажу, что это ты меня ударила. Мама напишет заявление, и тебя посадят“. Дети говорят словами взрослых, поэтому мы прекрасно знаем, что о нас думают родители — никаких чатов для этого не надо», — рассказала историю учительница начальных классов.

Родители, которые считают своего ребенка идеальным

Такие мамы и папы считают, что во время учебы за ребенком должна следить школа, учитель, но никак не они сами. Поэтому и во всех ошибках, недочетах и происшествиях безоговорочно виноваты педагоги или другие работники. Такие родители не дают ребенку осознать, что он несет ответственность за свои поступки, поэтому у него может сложиться ощущение безнаказанности.

«Записать домашнее задание — это прямая обязанность ученика. Есть дети, которые могут смотреть, как я записываю домашнее задание на доске, и прийти домой с пустым дневником. Потом родители звонят и говорят: „А почему вы не проверили, что мой ребёнок не записал домашнее задание?“ Послушайте, у меня 30 учеников в классе, это же не детский сад», — поделилась своей болью учительница.

Если в каком-то из образов вы узнаете себя, не злитесь, а подумайте, как сделать ваше общение с учителем более комфортным. Не забывайте, что ваше участие в школьной жизни детей — это часть воспитания и в ваших силах сделать этот жизненный этап как можно легче и позитивнее для ребенка.

11
1
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook