5 точек в доме, которые хорошая хозяйка чистит до блеска к лету

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы давно смотрели снаружи на вашу входную дверь?

pixabay

С приходом весны каждая хозяйка стремится навести порядок в доме, сделать свое жилище более уютным, чистым и комфортным. В наших квартирах есть не менее 5 мест, уборкой которых следует заняться в первую очередь, так как они должны быть в идеальном состоянии перед началом лета. Для этого нужно сделать не так уж много.

Разобрать шкафы

С наступлением теплых весенних дней отпадает необходимость в громоздких зимних вещах, которые занимают немало места в шкафу. Все пуховики, пальто, шубы, куртки лучше убрать подальше, предварительно аккуратно их сложив и упаковав в специальные чехлы.

Кроме того, следует почистить сам шкаф: вымыть полки, удалить пыль, убедиться в том, что в нем чисто и сухо. Возможно, среди старой одежды завелась моль, от нее необходимо избавиться.

Также не лишним будет пересмотреть каждую вещь и избавиться, наконец-то, от старой одежды, которая занимает много места и которую давно никто не носит.

Почистить вентиляторы и кондиционеры

Летом эти бытовые приборы будут использоваться в усиленном режиме. Так как за год их, скорее всего, никто не чистил, внутри накопилось немало пыли, которая будет распространяться по квартире, загрязняя воздух.

Чтобы этого не допустить, приводить в порядок вентиляторы и кондиционеры необходимо еще весной, до наступления жарких дней. Возможно, придется поменять фильтры,  но подобные усилия будут не напрасными, ведь речь идет не только о чистоте жилища, но и о здоровье домочадцев.

Почистить ковры

В зимний период максимальная уборка ковров заключается в том, что их периодически пылесосят. Но за долгие месяцы в ворсистых изделиях накапливается немало пыли и грязи, удалить которую с помощью обычного пылесоса не так то просто. Мы пользуемся коврами зимой, чтобы утеплить пол, но летом необходимость в этом отпадает.

Все громоздкие текстильные изделия следует сдать в химчистку, где их приведут в идеальное состояние. При этом летом совсем необязательно все полы в доме застилать коврами — некоторые можно аккуратно свернуть в валик и спрятать в кладовку, до осени.

Привести в порядок балкон (лоджию)

Скорее всего, за зиму в этом месте скопилось немало ненужного хлама, который жалко выбросить, но и держать в доме нет необходимости. Придется все же решиться и освободить балкон от старых вещей, которые лишь загромождают пространство и не приносят никакой пользы.

Лоджия — это не склад для хлама. Это место, где можно поставить небольшой столик, мягкое кресло, комнатные растения и декоративные фонарики, сделав его местом отдыха.

Вымыть входную дверь в квартиру

Зимой этим точно никто не занимался, так как не хотелось выходить в холодный и сырой подъезд. К тому же, в это время года световой день значительно короче, чем летом, и следы грязи на входной двери не так заметны. Но весной придется браться за уборку, чтобы жилище выглядело ухоженным и чистым не только внутри, но и снаружи.

Все, что для этого потребуется — теплая вода, губка и мыльное чистящее средство. Также можно использовать специальные очищающие спреи, с которыми вся «черная» работа будет выполнена гораздо быстрее.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook