5 токсичных вещей в отношениях, которые вы получите от мужчины-эгоиста

Анна Багдасарова,
редакция Femmie

Он может говорить, что любит женщину, но будет действовать только в угоду себе.

Photo by Almos Bechtold on Unsplash

Вряд ли найдется женщина, которая захочет полюбить эгоистичного мужчину – как правило, его натура раскрывается уже после того, как у нее возникли чувства. Таких партнеров очень сложно определить «заранее».

Мужчина-эгоист всегда считает себя избранным и действует исключительно ради самого себя. Его никогда не волновало, как те или иные его слова и поступки могут повлиять на окружающих. Он старается выжать как можно больше соков из своих близких – и все это без каких-либо угрызений совести или милосердия.

С эгоистом невозможно построить здоровые отношения, поскольку они основаны на принципе «отдавай и бери». А с подобным партнером придется только отдавать. Но в любом союзе должен быть баланс, а не односторонняя забота и любовь.

Эгоистичный мужчина может находиться только в отношения типа «хищник-жертва». Не сложно догадаться, какую роль играет он. Именно поэтому от него надо бежать как можно раньше, в идеале – вообще не вступать в отношения, чтобы защитить себя от разбитого сердца, боли и разочарования.

Но проблема в том, что любовь часто ослепляет женщину. Она изо всех сил старается верить, что любовь поможет победить токсичность, но это так редко бывает. Нужно уметь отличать эгоистичного мужчину сразу же. Чем глубже вы окажетесь в яме, тем труднее вам будет выбраться из нее.

Вот несколько вещей в отношениях, которые мужчина-эгоист делает без капли стыда:

Он считает, что только его мнение – верное

Эгоистичные мужчины нетерпимы к мнению других людей, даже самых близких. Они думают, что всегда правы и что их партнерши должны следовать всему, что исходит из их уст.

Они не уважают противоположные точки зрения и они не уважают других людей вообще. Эгоистичные мужчины думают только о себе, и у них часто бывает туннельное зрение. Им трудно быть в коллективе, да и в отношениях тоже. Они также невероятно упрямы.

Он наполняет отношения негативом

Каждый разговор, который вы ведете друг с другом, никогда не имеет хорошего результата. Вы всегда втягиваетесь в вечные споры, которые всегда заставляют вас обижаться друг на друга еще больше. Как будто ни один из ваших разговоров не принимает позитивного или конструктивного характера. Вы всегда вцепляетесь друг другу в глотки, и это стало определять саму суть ваших отношений. Ваши отношения просто полны негатива и токсичности, и вам просто нужно выйти из них.

Он палец о палец не ударит ради развития отношений

Вы чувствуете, что в вашей паре вы одна прилагаете усилия. Но отношения – постоянная работа для обоих партнеров.

Если вы понимаете, что стараетесь одна, а ваш эгоистичный партнер палец о палец не ударит, то ваш союз обречен. Ему нравится ничего не делать для отношений и просто наблюдать, как вы в одиночку пытаетесь спасти их.

Он не хочет придавать статус вашим отношениям

Эгоист не заботится о том, чтобы дать вам уверенность в перспективе вашего союза. Ему все равно, комфортно вам или нет. Его не беспокоит, что вы чувствуете себя неуверенно и уязвимо. И когда вы заводите разговор о том, чтобы определиться со статусом отношений, он отказывается это обсуждать. Это его принцип.

Он все равно флиртует с другими женщинами ради удовольствия

И ему наплевать на то, что вы чувствуете. Эгоиста не волнует, что вам больно на душе из-за его заигрываний с другими женщинами.

Он продолжит так себя вести и дальше – только для того, чтобы чувствовать себя лучше и потешить свое эго. Даже если это означает, что вы будете страдать, эгоистичный мужчина будет делать то, что хочет сам.

12
5
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook