5 традиций воспитания за границей, которые пугают русских родителей

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

В зарубежных странах можно обнаружить столь нелепые обычаи, связанные с детьми, что нам остается схватиться за голову.

Photo by Leo Rivas on Unsplash

В каждой стране есть свои многовековые традиции по воспитанию детей. Например, в Японии детям до пяти лет разрешают практически все: рисовать на обоях, бить посуду или бегать босиком по улице. Но после наступления этого возраста ребенок обязан соблюдать строгие правила: выполнять многие поручения, проявлять смирение и выказывать уважение старшим членам семейства. Такие традиции воспитания характерны для всех стран с восточным менталитетом.

Прямо противоположная ситуация происходит в западных государствах. Здесь воспитание предполагает предоставление свободы уже с ранних лет. Так родители учат ребенка самостоятельности. Например, в Великобритании детей стараются не называть «малышами», чтобы не ущемлять их права. В английских школах ребенок самостоятельно выбирает предметы, которые хочет изучать. Родители практически никогда не проверяют домашние задания детей, поскольку считают, что такие действия унижают права ребенка. Если школьник занят учебой − хорошо, если нет − он сам несет ответственность за свои поступки, без помощи мамы и папы.

Некоторые воспитательные моменты, царящие в других странах, близки и русским родителям. Но в зарубежных странах можно обнаружить столь нелепые обычаи, связанные с детьми, что нам остается схватиться за голову.

Великобритания − «принцип негативной вежливости»

Сдержанные англичане высоко ценят личные границы каждого человека, даже если ему всего несколько лет. Именно поэтому родители не мешают детям предаваться печали или слезам. Англичане уверены, что через время ребенок обязательно успокоится. Родители не видят необходимости бросаться по первому зову плачущего малыша или пытаться задобрить его игрушками, как принято во многих российских семьях.

Руководствуясь «принципом негативной вежливости», английские родители просто ждут, пока ребенок сам успокоится и справится с эмоциями самостоятельно.

В Египте детей кормят «взрослой едой» с четырех месяцев

В Египте царит настоящий культ детей. Здесь мамы всячески балуют малышей, не волнуясь из-за отсутствия опыта в воспитании. Они не видят ничего плохого в раннем приучении малыша к общему столу.

Многие мамы не знают об элементарных основах, например, прикорме или определенной диете для младенцев. Вот почему в Египте младенцы получают чипсы и кока-колу уже с четырех месяцев. Также спокойно родители угощают малышей гамбургерами.

В Японии взрослые заставляют детей плакать

В апреле японцы с нетерпением ждут фестиваля Накизумо, который проводится в Токио. Тут и состоится традиционный конкурс по детскому плачу. Суть фестиваля такова: на ринг выходят два сумоиста, каждый держит на руках малыша. После сигнала оба стараются сделать все возможное, чтобы заставить малышей зарыдать. Победителем оказывается борец, у которого ребенок расплакался первым.

Кстати, сами родители смотрят на эту традицию с большим уважением. Согласно японскому поверью плачущие дети, участвующие в конкурсе, будут защищены от злых духов.

В Китае детей приучают к горшку по свистку

Китайские мамы не используют подгузники для детей, считая их вредными для здоровья. Здесь малышам надевают обычные штаны с прорезью сзади. Называются они «кайданку». Благодаря штанам с дыркой малыш может справлять нужду в любом удобном месте. Кстати, китайские мамы активно используют свисток, чтобы приучить малышей к горшку. Так они вырабатывают у детей определенный рефлекс.

В Скандинавии родители устраивают малышам дневной сон на морозе

От этой повседневной для скандинавов привычки российские мамы пришли бы в неописуемый ужас. Но местные родители абсолютно спокойно оставляют детей дремать в колясках даже в лютый мороз. Снегопады, сильные ветры, минус двадцать пять градусов на улице − мамы уверены, что такое времяпрепровождение является отличным способом закалить ребенка.

Эта традиция перекочевала в современное время еще с 20-х годов, когда в некоторых северных странах бушевал туберкулез. Морозный воздух на улице являлся своеобразной профилактикой от эпидемии. Прошло много лет, но традиция прочно закрепилась в местной системе воспитания детей.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook