5 трюков из психологии, чтобы никто не догадался о вашем возрасте

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Возраст ведь в глазах, а не в паспорте, согласны?

Photo by Caroline Hernandez on Unsplash

Чем тщательнее женщина старается скрыть свой возраст, зацикливаясь на морщинках, тем более несчастной она выглядит в этой заведомо проигрышной битве за молодость. В то время как счастливая уверенная в себе женщина всегда вызывает восхищение, сколько бы ей ни было лет.

Как выглядеть моложе? Животрепещущий вопрос во все времена, особенно для женщин. Природу не обманешь: увядание – процесс естественный, однако можно скрыть возраст и выглядеть так, что молодые девчонки будут видеть в вас достойную соперницу.

5 психологических приемов, которые замаскируют ваш возраст.

Признайте свой возраст

Признать возраст не означает смириться с тем, что лучшие годы уже позади, потому что лучшие годы — те, когда вы счастливы, так что не спешите с выводами. Признать возраст означает осознать, что вы уже не юная девчонка, а леди, которая знает себе цену, уверена в себе и выглядит эффектно.

Пересмотрите свой гардероб и косметичку – выберите классические, элегантные фасоны одежды пастельных или глубоких насыщенных цветов, носите не слишком облегающие и короткие вещи. Отдавайте предпочтение сдержанному естественному макияжу, не накладывая слишком много тонального крема и пудры, пытаясь скрыть морщинки – это наоборот слишком бросается в глаза. Держите осанку, улыбайтесь, будьте любезны и открыты – пусть в вашем взгляде читается любовь к себе, к жизни и миру.

Молодость — это состояние души

Старушкой можно стать и в 30 лет – устроиться на скучную работу, махнуть на себя рукой и ни о чем не мечтать. Потухший взгляд, опущенные плечи, кислое выражение лица, полнота – вот что выдает возраст, добавляя десяток лет сверху. Да, жизнь не всегда праздник, порой нет рядом любимого, поддержки, перспективы туманны, но ведь вы-то наверняка уже знаете цену каждому дню!

Радуйтесь солнцу и дождю, случайным встречам, приятной покупке! Улыбайтесь, шутите, хвалите и любите себя! Ваши сияющие глаза и лучезарная улыбка, приподнятое настроение и оптимистичный взгляд на жизнь возымеют такой омолаживающий эффект, которого не даст ни один крем. Если вы фонтанируете позитивом, вас и воспринимают соответственно.

Инвестируйте в себя

Перестаньте жить ради мужа, взрослых детей, соответствовать чьим-то ожиданиям, выкладываться на работе, пытаясь все успеть и дома. Дети подросли, муж – не ребенок, справятся и без вас иногда, так что начните уделять себе время, воплощать желания и мечты: ходите на курсы, занимайтесь танцами, учите иностранный язык, посещайте тренинги.

Не хватает денег? Есть масса бесплатных обучающих видео в сети – было бы желание! Найдите себе увлечение, живите с азартом, энтузиазмом! Расширяя сферу интересов, вы обновите круг знакомых, встретите интересных людей, начнете расти как личность в своих глазах и глазах окружающих. Жизнь обретет новый смысл, и у вас откроется второе дыхание.

Меняйте мир вокруг себя

Привычный уклад создает иллюзию стабильности, но однажды возникает ощущение скуки, рутины, жизнь кажется похожей на день сурка, бег по кругу. Не бойтесь перемен, ведь любые изменения – это движение. Годится все – начиная с кулинарных экспериментов, новой стрижки и заканчивая сменой места работы. Тот самый выход из зоны комфорта, о котором так модно сейчас писать и говорить.

То, что было идеально для вас вчерашней, сейчас может быть просто неприемлемо: одежда, косметика, увлечения, круг общения, досуг. Когда вы найдете то, что вам по душе, вы станете спокойной, уравновешенной, счастливой, жизнерадостной. Будущее не будет вас пугать беспросветностью, вы будете радоваться каждому дню и смотреть с улыбкой на мир, не задумываясь о том, сколько вам лет, наслаждаясь теми преимуществами, которые вам дарит возраст – мудрость, понимание, осознанность.

И поверьте, тогда окружающие тоже будут видеть в вас прежде всего интересного собеседника, яркую личность, уверенную в своей неотразимости женщину, молодую сердцем и душой.

Молодость = здоровье

О здоровье мы задумываемся обычно тогда, когда жареный петух клюнул. Но не стоит огорчаться – организм обязательно откликнется, если вы начнете следить за собой. Многие голливудские актрисы пересмотрели свои привычки ради сохранения молодости: отказались от сигарет, алкоголя, работы на износ, отдавая предпочтение спорту, полноценному сну, здоровой пище, пешим прогулкам на свежем воздухе.

Простые рекомендации, не требующие затрат или колоссальных усилий. Начните с малого: коротких пробежек, вечерних прогулок, зарядки. Налегайте на каши, овощи, фрукты вместо макарон и картофеля.

8
2
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook