5 ценностей прошлых лет, которые не нужны современной женщине

Ксения Смирнова,
редакция Femmie

Времена меняются, и следовать старым правилам теперь ни к чему.

Shutterstock

Общество и по сей день старается навязать нам требования и нормы поведения прошлых лет. Не позволяйте собой манипулировать – все эти вещи уже давно не являются обязательными. Вы можете стать счастливой и самодостаточной женщиной и реализовать себя без этих архаичных требований.

Женщина обязательно должна выйти замуж и родить детей

Здесь сразу несколько стереотипов. Первый – женщина должна искать мужчину. Бед от этого стереотипа гораздо больше, чем кажется – именно завуалированная травля одиноких со стороны общества вынуждает дам искать себе партнёра любой ценой. В итоге миллионы людей связывают свою жизнь не с теми, кто им действительно подходят, а порой мучаются годами.

Второй стереотип – мнение, что брак исправит любую ситуацию. Если с партнёром не клеится, он должен стать мужем, и тогда всё будет хорошо. Это очень распространённое заблуждение, сгубившее личную жизнь не одной женщины.

И, наконец, главное предназначение женщины – стать матерью. Однако материнство не входит в список жизненных целей многих дам, которые предпочли посвятить себя другим вещам – работе, искусству и многим другим сферам.

Женщина должна соответствовать своему возрасту

Соответствовать – это значит выглядеть и вести себя на свой возраст. Большое заблуждение, которое способно лишить вас собственной индивидуальности и навязать вам образ жизни, которые не представляет ценности. Выглядеть и вести себя нужно так, как вам комфортнее.

Женщина должна быть женственной

В это понятие зачастую вкладывается ошибочный смысл. Истинная женственность – не в том, что вы носите платья и не слезаете с каблуков. И уж точно не в отказе от собственной жизненной позиции и своего мнения. У каждой дамы это проявляется по-разному, и зависит прежде всего от того, насколько хорошо она себя чувствует, и есть ли рядом мужчины, рядом с которыми хочется чувствовать себя женщиной.

Женщина должна быть хорошей хозяйкой

Это издержки того времени, когда мужчина был главным добытчиком в семье, а на плечах женщины был весь быт. Сегодня, когда дамы активно работают и хорошо зарабатывают, такое распределение уже неактуально.

Женщина должна следить за своей репутацией

За репутацией, конечно, стоит следить. Выражается это в том, что приползать на коленях в три часа ночи и петь матерные частушки в караоке определённо не стоит. Но не носить короткие юбки (потому что нужно быть скромнее), не отстаивать собственное мнение (потому что стоит быть сдержанной) или отказываться от того, что вы хотите из боязни, что подумают окружающие – это пережиток прошлого.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook