5 цитат Ирины Хакамады, которые помогут женщине устроить личную жизнь

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Согласны с ее мыслями?

commons.wikimedia.org

Достижения Ирины Хакамады можно перечислять долго. Она политик, бизнес-тренер, писатель, экономист, преподаватель, телеведущая, причем добилась всего своими силами. Хакамада ломает стереотипы о женском поведении, но не превращается в «мужика в юбке». Как ей это удается? Наверное, дело в особом мировоззрении. Мы подобрали 5 цитат, в которых Хакамада рассуждает об отношениях между мужчиной и женщиной.

Первое, что необходимо сделать – избавиться от иллюзий о принце, который найдет, подхватит на руки и понесет над превратностями судьбы

Хорошо мечтать о Супермене, который придет и спасет от всех бед. Правда, возникает один вопрос: а кто же при этом сама женщина? Неужели только объект, произведение искусства, пусть ценная, но все-таки вещь? Если это так, то однажды она попросту надоест мужчине, ведь даже самый красивый интерьер рано или поздно захочется обновить. Да и сложно постоянно все решать за двоих.

Но если женщина – личность, полноправный партнер, с ней всегда будет интересно. А все время спасать ее будет не нужно, ведь она взрослый человек и может сама управлять своей жизнью.

Я была очень замкнутой. Мой первый муж смог меня раскрепостить, просто любя меня

Это так просто и так важно! Каждый из нас хочет, чтобы его любили, а это значит – уважали, принимали, выслушивали. Без любви человек становится неуверенным в себе, одиноким и несчастным. Из недолюбленных детей вырастают черствые взрослые.

Не стесняйтесь проявлять свои чувства к близким. Человеческое тепло так же важно для нас, как солнце и вода для растений. Любовь – это опора, которая поддержит в самые трудные моменты жизни.

Мужчина не должен быть всем нашим миром, но должен быть одной из его частей, стоя в общем ряду

Бывают женщины, которые только и делают, что заглядывают в рот своему мужчине, поддакивают и стремятся ему угодить. Бывают даже мужчины, которым такое положение дел льстит. Но если эти отношения распадутся, мужчина пойдет дальше, а у женщины рухнет весь мир. Как минимум, ее ждет затяжная депрессия.

Как бы ни был хорош мужчина, нельзя зацикливаться только на нем. У женщины должны быть свои интересы, друзья, увлечения. Партнеры могут меняться, и это нормально. А вот в компании себя самой в любом случае придется провести всю жизнь. Так что прежде всего нужно сделать богатым и интересным свой собственный мир.

Если мужчина не хочет меняться, у вас есть выбор: жить с ним, таким, какой он есть, или по-своему без него

Самая ужасная и бессмысленная вещь – это попытки переделать другого человека. В ход идет все: уговоры, шантаж, скандалы… А результата все нет.

Это то же самое, что купить яблоки, хотя хотелось апельсинов. И ежедневно выговаривать яблокам: ну давайте же, превращайтесь в апельсины, ну что вам стоит? А они вообще не понимают, в чем проблема, ведь если их купили, значит, согласны есть именно яблоки.

Невозможно изменить кого-то, если он сам этого не хочет. Вы можете поменять что-то только в себе. А лучше – найти того, с кем вам изначально будет комфортно.

Для мужчины любовь — это состояние, а не план жизни до смерти

Женщины любят все распланировать. Ее только пригласили на свидание, а она уже придумала, куда в квартире поставить диван и как будут звать их детей. Но любовь – это тонкая материя, и к ней нельзя подходить рационально.

Чувства нужно подпитывать, но, к сожалению, бывает так, что они увядают. Многие семьи в такой ситуации продолжают жить вместе по инерции, хоть радости это уже давно не приносит. Но лучшим выходом будет отпустить друг друга, простить и дать возможность построить новые счастливые отношения.

141
8
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook