5 цитат из фильмов о любви, в которых скрыт глубокий смысл

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

Ради этих фраз пересматривают фильмы: в них вся глубина и суть отношений, непохожая на слезливые и банальные высказывания.

Photo by freestocks on Unsplash

Эти цитаты – не красивые слова о любви, а жизненные высказывания, которые в очередной раз напомнят нам о том, что история любви бывает разной, и не всегда соответствующей нашим мечтам:

Кадр из сериала «Клиника»

«А кто говорил, что будет легко? Всякие отношения — это сложно! Но если вы хотите быть рядом даже тогда, когда все плохо — значит это по-настоящему!»

Карла Эспиноса, Клиника (Scrubs), 2 сезон 16 серия

Когда в отношениях все легко и просто, то достаточно малейшего испытания, чтобы союз распался. Сильная любовь выматывает, заставляет преодолевать препятствия и ценить то, что так дорого досталось.

Жизнь тоже не отличается постоянством: взлеты и падения, проблемы и победы. При этом любимого человека нужно поддержать «и в горе, и в радости» без зависти. Если оба по-настоящему ценят друг друга, то они не откажутся от любимого человека и примут его проблемы, как свои.

Кадр из фильма «Дневник памяти»

 

«— Но мы все время ругаемся!

— Да, мы ругаемся! Ты меня называешь самодовольным мерзавцем, я тебя — занозой! Жизнь будет не легкой, Придется бороться с этим каждый день, но я буду бороться, потому что ты мне нужна! Я хочу, чтобы ты была со мной, каждый миг!»

Ной Кэлхаун Эллисон «Элли» Гамильтон, Дневник памяти (The Notebook)

Сложнее всего, когда любовь объединяет двух совершенно разных людей. Не зря говорят о том, что противоположности притягиваются. Приятно любить человека, обладающего совсем другими качествами, достоинствами и недостатками. Но когда чувства становятся взаимны и приходится приспосабливаться друг другу – начинаются основные сложности.

Ссоры, непонимание, неприятие того, что раньше нравилось – придется бороться за свои чувства и любимого человека, чтобы быть вместе вопреки различиям.

Кадр из сериала «Сплетница»

«Я просто хочу, чтобы ты была счастлива. Мне просто жаль, что ты счастлива не со мной».

Чак Басс, Сплетница (Gossip Girl), 5 сезон 8 серия

История любви киногероев Чака и Блэр состоит из противоречий, притяжения и конфликтов. Она показывает, что можно всю жизнь любить друг друга, но не быть вместе. Часть препятствий создают сами возлюбленные, а часть преподносит судьба. Уверенность в том, что человек – твоя вторая половинка, проявляется острее во время расставания.

Иногда пара психологически не готова быть вместе: слишком много претензий, эмоций. Такая любовь приносит больше боли. Умение отпустить, чтобы подарить лучшую жизнь с другим мужчиной – это глупость, но именно это дает время, чтобы измениться.

Кадр из сериала «Секс в большом городе»

«В тот день я задумалась, что такое человеческие отношения? Одни всю жизнь греют душу, иные вызывают множество вопросов. И все-таки самые важные – это отношения с самим собой.

И если ты встретишь того, кто полюбит тебя такой, какой ты любишь себя, то это великое счастье».

Кэрри Брэдшоу, Секс в большом городе (Sex and the City), 6 сезон 20 серия

Это высказывание ярко иллюстрирует то, что найти свое счастье можно только после того, как примешь и узнаешь себя. Сначала нужно сформироваться как личность, определить свои жизненные приоритеты и понять, какой мужчина нужен, а потом уже искать любовь. Многое зависит и от везения.

Иногда мужчина видит только обложку, красивую женщину и не хочет узнавать возлюбленную как человека. Отсюда разочарования, ведь он любил образ, а не ее настоящую. Должны совпасть два фактора: женщина разобралась в себе и избавилась от комплексов и внутренних конфликтов, а также мужчина, который увидит ее настоящую и полюбит.

«Однажды ты узнаешь, что такое настоящая любовь, она и горькая, и сладкая. я думаю, горечь для того, чтобы лучше оценить сладость».

«Ванильное небо»

Любовь – это не только счастье, трепет и восторг, но и ссоры, предательства и непонимание. Ванильная любовь не жизнеспособна – она бывает только в фильмах, а в жизни нужно бороться за свои чувства. «Горечь» ссор делает примирение «слаще», а «горечь» расставания обостряет чувства и пьянит при встрече.

Долгие отношения полны контрастов: чем сильнее боль, тем ярче счастье. Любовь может быть ровной с оттенками редкой гречи и нечастой сладости, а может выматывать постоянными перепадами вкуса.

Кадр из сериала «Отчаянные домохозяйки»

» — Для двоих взрослых мы слишком часто ссоримся. Почему другие пары идут по жизни в вальсе

— вальс – это просто! А мы с тобой танцуем танго».

Габриэль и Карлос Солис, «Отчаянные домохозяйки»

Нет одинаковых людей и нет одинаковых отношений. Каждая пара – особенная и уникальная, поэтому не стоит ориентироваться на чужие стандарты, иначе никогда не будете счастливы. Одни предпочитают вальсировать по жизни, другим нужно знойное танго. Есть и те, кто живут сердцем и исполняют фламенко под звучание струн души супруга.

Кадр из фильма «Семь невест для семерых братьев»

«Любовь подобна кори. Вы болеете ею только один раз. и чем старше вы становитесь, тем труднее ее принять».

«Семь невест для семерых братьев» 1954 год

Еще сложнее становятся отношения с возрастом. Легко влюбиться в юности, поддавшись чувствам. Но чем старше становится человек, тем труднее ему открыться, приспособиться к другому. Настоящая, сильная и всепоглощающая любовь с красивым финалом бывает лишь раз и не у всех. Кому-то не хватает силы чувств, а кому-то – хеппи-энда.

Чувство часто сравнивают с болезнью, ведь от него не избежать и не излечиться: оно глубоко проникает в каждую клеточку и на всю жизнь остается с вами. Иногда может стать легче, а иногда все тело сводит судорогой от того, что рядом нет любимого человека. Но настоящая любовь не проходит.

Кадр из сериала «Анатомия страсти»

«Я люблю тебя. Я готова притворяться, что люблю твои музыкальные пристрастия. Позволю доесть тебе последний кусок пирога. Я готова в дождь дежурить у твоего окна. Я люблю тебя. Так сильно, что меня это бесит. Выбери меня. Люби меня».

Мередит Грей, «Анатомия страсти»

Отношения не бывают простыми, потому что заставляют идти против своих принципов, забывать об эгоизме и поступать так, как несвойственно. Чувства подчиняют себе, и остается только сильное желание быть вместе.

Присоединяйтесь к Femmie в Facebook