5 цитат из «Мастера и Маргариты», в которых заключена вся мудрость жизни

Юлия Мельникова,
редакция Femmie

А вы любите этот гениальный роман?

Wikipedia

Существует ли на свете Бог? А дьявол? А любовь? Может любовь это и есть Бог? Самыми сложными вопросами человечества начинается произведение Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Роман цепляет с первых строк и не отпускает читателя до самого конца. Но не мистические герои подарили ему народную любовь, а мудрости, которыми наделена каждая страница.

Цитаты Булгакова о жизни, об отношениях между мужчиной и женщиной актуальны и в наши дни. С момента написания романа в 1967 году прошло уже более 50-ти лет, но с мыслями писателя согласится и молодежь века передовых технологий.

«Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!»

Эти слова произносит Воланд после наказания Берлиоза за атеизм. Вера — понятие субъективное. Каждый сам решает, во что верить: в Бога или энергию Вселенной, в Аллаха или Будду, хорошее или плохое. Но верить обязательно нужно, ведь вера является инструментом, который придает силы сердцу и духу, помогает найти цель в жизни.

«Вся вселенная будет способствовать исполнению твоего желания, если ты этого действительно хочешь», — эта мысль прослеживается и в романе Пауло Коэльо «Алхимик», где главный герой, несмотря на все препятствия судьбы, достигает своей мечты именно благодаря вере.

«Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!»

С этих строк Булгаков начинает 19 главу книги, посвященную Маргарите. Любовь живет три года, а лодка любви разбивается о скалы быта. Наверное, так думают жители нашей страны, которые попали в статистику, где 65% зарегистрированных браков в России в 2019 году распались. И не верят они в настоящую, верную, вечную любовь.

Конечно, каждый может ошибиться в браке, как и Маргарита с мужем, которого не любила. Но и найти человека, ради которого захочется изменить всю свою жизнь, тоже может каждый. За любовь следует бороться, как это делали главные герои романа. А браки заключать по любви, и друг друга беречь, чтобы не портить статистику и не ломать жизни себе и другим людям, особенно детям.

«Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?»

С первой главы Булгаков убеждает Берлиоза, Бездомного и читателя в существовании Бога словами дьявола. С этого контраста начинается противопоставление добра и зла. Писатель стремится не только подчеркнуть ценность благих поступков, понять которые мы можем, только столкнувшись с негативными обстоятельствами. Но показывает, что решение о том, что является хорошим, а что плохим в руках самого человека. Награду мастеру и Маргарите в виде покоя дают обе стороны.

«Злых людей нет на свете»

Иешуа Га-Ноцри говорил об этом Понтию Пилату в романе Мастера. Все люди добры по своей природе, но есть те, кто несчастлив из-за других людей. И от этого они готовы творить злые поступки. Человек, которого переполняет счастье, способен делиться лишь теми эмоциями, которое у него в избытке.

И в наше время, когда общество продолжает делиться на богатых и бедных, элиту и маргиналов, остаются те, кто завидует другим людям. Такие факторы как одиночество, обиды, ущемление прав, могут подвигнуть человека к неправильным поступкам. И вспомните почтальона Печкина, который не из-за велосипеда, а после появления в его жизни добрых друзей, стал совсем иным человеком.

«Иногда лучший способ погубить человека — это предоставить ему самому выбрать судьбу»

Воланд говорит Маргарите о Мастере, желающем отречься от обычной жизни. Булгаков утверждает, что наша судьба предрешена заранее высшими силами. И человек не может знать, что для него лучше. Иногда желания могут быть губительными, если диабетик мечтает о сладостях, а аллергик думает только собаке, которую ему нельзя завести.

Будет ли им во благо исполнение желаний? А может стоя в очереди в аптеке за лекарствами им предназначено встретить любовь всей своей жизни? Хотелось бы, чтобы люди в любой ситуации не опускали руки с мыслями, что все предрешено, и ничего не изменить, а продолжали действовать и создавать невозможное.

132
16
Присоединяйтесь к Femmie в Facebook